Вы здесь

Древовидные пионы – для тех, кто хочет украсить свой сад или дачу


Они немного отличаются от травянистых своими размерами и особенностями куста, поэтому это нужно учитывать при планировке сада или участка.


Древовидный пион светолюбив, его не следует высаживать в густой тени деревьев или близко возле дома. В тоже время легкая полутень в полуденные часы ему совсем не повредит. Почва должна быть достаточно легкая и рыхлая, желательно плодородная, щелочная или нейтральная и хорошо дренированная. Глинистых, болотистых, кислых почв пион не любит. Очень желателен хороший полив во время всей вегетации. Однако избытка влаги древовидные, как и все другие пионы, не любят.

Наилучший срок посадки – ранняя весна или начало осени. При посадке корневая шейка пиона (или его подвоя) должна быть на уровне поверхности почвы. Между двумя экземплярами оставляют расстояние не менее 1,5 м.

Удобрения вносят после щедрого полива под куст за 2 недели до начала цветения, а затем через две недели после окончания цветения. Желательно использовать только перепревший навоз, костную муку и древесную золу. Также эффективны внекорневые подкормки.

Зимой крону пионов, особенно в первые годы после посадки, желательно прикрывать мешковиной или неткаными материалами. Корни обычно прикрывают лапником, сухой листвой или перепревшим компостом. При этом перекапывать верхний слой почвы не следует, чтобы не повредить корни, залегающие неглубоко. Подкормку навозом, как и кислыми удобрениями, растения переносят плохо.

Древовидные пионы могут украсить любой сад в смешанных композициях с травянистыми пионами.

В тоже время следует учитывать, что крупные цветущие кусты пионов требуют достаточно много свободного пространства вокруг. Древовидный пион хорошо подходит для роли солирующего растения на открытой площадке или газоне.

При хорошем уходе они растут на одном месте в среднем около 100-150 лет; известны экземпляры возрастом 300 и даже 500 лет.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.