Вы здесь

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику Янки Купалы состоится 7 июля


В рамках традиционных Купаловских дней 7 июля 2022 года в 11:00 в парке имени Янки Купалы состоится торжественная церемония возложения цветов к памятнику народному поэту Беларуси по случаю 140-летия со дня его рождения, сообщается на сайте Государственного литературного музея Янки Купалы.


Фото БелТА

«Янка Купала стал символом Беларуси, он определил духовные ориентиры современникам и потомкам. Псевдоним, выбранный в честь Купалья — древнего праздника, посвященного Солнцу, — засвидетельствовал неразрывную сплоченность художественного мира поэта с ценнейшими сокровищами белорусской духовности. Свой мощный талант он посвятил Родине, жил и создавал «с одной мыслью о счастье Беларуси». Слово Янки Купалы — поэта, драматурга, публициста — служило возрождению родного края, становлению его государственности. Сегодня оно звучит в нашем языке, в нашей поэзии, живет в наших сердцах. В день рождения творца оно вновь соберет и сплотит всех, в чьей душе горит неугасимый огонь искренней любви к Отечеству. Тот огонь, что живил поэзию Янки Купалы — белорусского Песняра и Пророка», — отмечается в сообщении музея.

К церемонии присоединятся представители Администрации Президента, Министерства культуры, Министерства образования, Министерства информации, Минского городского исполнительного комитета, потомки Янки Купалы, представители общественных объединений «Союз писателей Беларуси», «Белорусский союз художников», «Белорусский фонд культуры».

Украшением праздника станет выступление белорусского государственного ансамбля «Песняры», Государственного камерного хора, музыкальной капеллы «Сонорус» и детских коллективов.

Приглашаем присоединиться в Год исторической памяти к мероприятиям по чествованию наследия первого народного поэта Янки Купалы.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.