Вы здесь

Онлайн-гостиная для властей и предпринимателей


Наладить в Беларуси производство упаковки для продуктов питания  – такую актуальную задачу поручил решить до конца года президент Александр Лукашенко во время посещения Минского молочного завода № 1. Выпуск картонной упаковки отечественного производства — одно из самых перспективных направлений и отличная возможность для создания производственной кооперации, которую можно развивать на территории Добрушского района, уверены местные власти. Сегодня органы местного управления и самоуправления активно стимулируют бизнес-активность жителей района, внедряются новые формы информационной работы с предпринимателями и желающими возбудить собственное дело.


Рабочие места для земляков

С добрушским предпринимателем Егором Горбуновым встречаемся в райисполкоме. Молодому человеку всего 28 лет. Но это уже успешный предприниматель, уважаемый в районе и известный в бизнес-среде человек. Четыре года назад полностью самостоятельно начал строить свое дело именно в родном Добруше, а не в областном центре, до которого чуть более 25 километров. Сегодня у предпринимателя семь торговых объектов — продовольственные и смешанного типа. Открыты они как в райцентре, так и в сельской местности.

— Начал с магазина площадью в 27 «квадратов». Потом через аукцион за ставку арендной платы взял объекты недвижимости, которые не использовались. Глобальный ремонт не пришлось делать нигде, — делится Егор Горбунов. — Стараюсь не допускать текучки своих кадров. Считаю, что лучше обеспечивать своим сотрудникам достойную зарплату, чем экономить на этом, а потом искать ответственных работников.

Предприниматель отмечает: в райцентре сегодня спокойно «уживаются» и магазины крупных ритейлеров, и мелкие частные торговые точки, как в его случае. Получается стабильно работать и в городе, и в деревне. Рабочими местами благодаря предприятию молодого бизнесмена обеспечены 60 человек, 11-в сельской местности. Кстати, многие работники – молодые мамы. Устраивались работать, обзаводились семьями — успели сходить в отпуск по уходу за ребенком и вернуться на работу. Это также такая социальная поддержка для горожан, когда молодая семья, и молодая мать в частности, уверена, что у последней стабильная работа, которая хорошо оплачивается и на которую можно вернуться после декретного отпуска.

Предприниматель подчеркивает, что для него важно помогать с трудоустройством именно жителям своей малой родины. Поддерживает, как выяснилось, на добровольных началах бизнесмен и сельские советы своего района: участвует в местном самообложении для развития населенных пунктов.

Поиск бизнес-талантов

Сегодня в районе стараются активно налаживать конструктивную обратную связь с предпринимателями и теми, кто только желает развивать свое дело. Готовится район одним из первых в регионе внедрить интерактивный онлайн-проект «Мой город», который в том числе поможет стимулировать бизнес-активность людей.

— Мы привлекательны для бизнеса — географическое расположение района на границе регионов, инфраструктура с транспортными коридорами в направлениях «север-юг» и «запад-восток», природные ресурсы территории, — подчеркивает начальник отдела экономики Добрушского райисполкома Марина Шумилова. — Поэтому любые инвестпроекты, направленные на развитие района, будут активно поддержаны.

Среди самых перспективных направлений потенциальных производственных коопераций – производство по изготовлению картонной упаковки для косметической, фармацевтической, табачной, кондитерской и других производств совместно с Добрушской бумажной фабрикой, выпуск аквариумного грунта, строительных сухих смесей, фильтров для бассейнов совместно с филиалом Гомельского горно-обогатительного комбината.

— Для открытия новых производств на территории района есть объекты недвижимости, которые предлагаются для продажи, аренды, передачи в безвозмездное пользование под создание рабочих мест и реализацию инвестиционных проектов, — обращает внимание Марина Шумилова. — Добрушский район подпадает под действие льгот и преференции, в том числе и по налогам, предоставляемым предпринимателям для открытия производств на территории средних, малых городских населенных пунктов и сельской местности. Скажем, на территории Гомеля такие льготы и преференции не предоставляются, а расстояние между областным центром и Добрушем чуть свыше 25-ти километров, производство будет находиться в непосредственной близости от главного города региона.

Широкие возможности для развития своего дела, считают в Добрушском районе, — за открытием производства по переработке сельскохозяйственной продукции и для налаживания кооперационных связей с сельхозпредприятиями.

— Перспективное направление агроусадебного бизнеса. На территории города и агрогородков можно приобрести пустые домовладения через аукцион с понижением цены вплоть до одной базовой величины, а на территории других сельских населенных пунктов — за одну базовую величину. Для тех, кто желает открыть агроусадьбы на территории района, на мой взгляд, это очень интересное предложение, — отмечает начальник отдела экономики райисполкома.

Интересное направление деятельности для ремесленников и самозанятых — производство эксклюзивных изделий и индивидуальных заказов при сотрудничестве с Добрушским фарфоровым заводом.

В здании бывшей бани в поселке Залесье под Добрушем третий год развивает деятельность станции технического обслуживания индивидуальный предприниматель Сергей Бобров.

Чат объединяет идеи

Интересны наработки добрушских органов местного управления и самоуправления по созданию системы взаимодействия для решения вопросов, волнующих представителей бизнеса.

— От представителей малого и среднего бизнеса поступило обращение о создании официального чата, в котором предприниматели могли бы получать онлайн-консультации по проблемным вопросам непосредственно от всех служб, — объясняет Марина Шумилова. — Планируем в доступной форме размещать здесь же сведения, необходимые предпринимателю в работе. Это и варианты имущества, которое предлагаем для использования, новые законодательные документы, призванные помогать правильно вести и эффективно развивать свой бизнес.

Сейчас в районе формируют базу участников этого чата, в который представители малого и среднего предпринимательства, в том числе смогут присылать предложения для рассмотрения на заседаниях Совета по развитию предпринимательства. Самые актуальные и интересные вопросы, которые были озвучены в чате, планируют публиковать для обсуждения всеми жителями района на сайте райисполкома.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.