Вы здесь

Терентьев: Проблемы, с которыми обращаются люди, решаются оперативно


К председателю Витебского областного Совета депутатов Владимиру Терентьеву на прямую телефонную линию обратились десять человек. Один из них остановил главу депутатского корпуса северного региона еще в дороге к рабочему кабинету. Витебчанин, проживающий на улице Правды, попросил помощи в благоустройстве придомовой территории: возле подъезда образуется лужа, коммунальщики вовремя не убирают опавшую листву.


Фото: Витебские вести

«Это живой пример того, что мы работаем с населением ежедневно, а не только во время прямых линий. Ранее за три часа поступало от 24 до 30 обращений, сегодня эта цифра снизилась до 10-12. Это показатель того, что проблемы, с которыми обращаются люди, решаются оперативно и не требуют повторных звонков», — прокомментировал статистику обращений Владимир Владимирович.

Как и всегда, допрос касается ЖКХ, состояния дорог (особенно в населенных пунктах), транспорта. Жительница областного центра пожаловалась на личную проблему, которая на протяжении длительного времени не может решиться. Ветерана труда, проживающего на улице Лазо, беспокоит... Береза. Крона дерева доросла до окон на третьем этаже, бесконечная проблема — листья и березовые почки на балконе, а еще — мусор от птиц. К женщине даже приезжало местное телевидение, снимало сюжет, но ситуация не изменилась. Не реагируют и санитарные службы. Председатель обещал проработать данный вопрос, и если на дереве не будет птенцов, спилить ветви, которые мешают.

На улице Димитрова, 9 остро стоит вопрос снабжения водой. В двухэтажном доме, большинство жильцов которого – пенсионного возраста, несколько дней назад отсутствовала не только горячая, но и холодная вода. Поврежденные иногда трубы не выдерживают напора и выходят из строя. Уже через полчаса после обращения жителям на первый обход привезли техническую и питьевую воду, а глава администрации Железнодорожного района города Витебска Алексей героев организовал работу аварийной бригады. По аналогичному вопросу обращались и жители Шумилинского района — с просьбой построить в деревне Горовые водонапорную башню, так как скважина с течением времени заилилась. Конечно, строительство – дело небыстрое и нелегкое, но скважину в короткие сроки было поручено почистить.

Коллективный звонок к председателю депутатского корпуса области поступил из Витебского района. Жители деревни Старое Замосточье обратили внимание на мелиоративную канаву, которая проходит через населенный пункт и не обкашивается. Среди сорняков «прописался» еще и опасный для людей борщевик. Вопрос был передан на контроль председателю районного Совета депутатов. В Глубокском районе лесовозы разбили грунтовую дорогу, местный житель просил пустить грейдер, что будет выполнено местными властями в скором времени. Но, как показывает практика, с наступлением осени вопрос состояния дорог станет самым актуальным во время прямых линий и приемов граждан.

Жительница северной столицы обратилась с проблемой транспортного сообщения. У женщины в городе Велиж Российской Федерации (это в 86 километрах от Витебска) живет родня, которую сложно посетить из-за отсутствия автобусного маршрута. В апреле гражданка обращалась с просьбой создать маршрут Витебск — Велиж, так как добраться до российского города другими путями невозможно без личного автомобиля. На это получила ответ, будто Москва не может подготовить документы для оформления рейсов, а еще что такой маршрут нерентабельный. Вопрос взят на контроль.

У жительницы Шумилино, проживающей в панельном трехэтажном доме, там повышенная влажность. Через швы между панельным перекрытием потолка просачивается дождь, весной — вода от снега. Крыша не ремонтируется как положено, если и есть попытки, они не дают результата.

«Много обращений сейчас из Шумилинского района – значит, нужно хорошо проработать это направление. Ранее с вопросами массово обращались из Орши и Полоцка, а теперь инфраструктура Оршанщины стала лучше. Практика показывает, что в районных Советах депутатов сегодня работают профессионалы, с которыми мы вместе оперативно решаем вопросы, волнующие население», — подытожил Владимир Терентьев.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.