Вы здесь

Хоккеисты «Динамо-Минск» победно начали новый сезон


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем о последних спортивных новостях.​


Команда недели. Хоккеисты «Динамо-Минск» с победы стартовали в новом сезоне Континентальной хоккейной лиги. В первом матче регулярного чемпионата, который прошел на льду «Минск-Арены», «Зубры» одолели «Борис» из Нур-Султана. Итог встречи — 4:3 принес «Динамо» первые два очка в чемпионате. Домашняя серия минских хоккеистов продолжается: 5 сентября «Зубры» встретятся с омским «Авангардом», 7 сентября состоится поединок против уфимского «Салавата Юлаева».

Турнир недели. В Минске на базе водного центра «Фристайл» состоялся Открытый чемпионат Беларуси по прыжкам на лыжах в воду, посвященный Году исторической памяти. В соревнованиях приняли участие сильнейшие представители лыжной акробатики из Беларуси и России. По итогам квалификаций у мужчин и женщин в решающую стадию вышли по 12 лучших спортсменов. Медали в суперфинале разыгрывали шесть обладателей лучших баллов после первого финального прыжка. Победу в женском турнире одержала россиянка Любовь Никитина. На второй позиции расположилась олимпийская чемпионка 2018 года Анна Гуськова, третьей стала еще одна белоруска, финалистка игр в Токио Анастасия Андрианова. Среди мужчин лучший результат показал российский фристайлист Максим Буров. Представители Беларуси Макар Митрофанов и Павел Дик заняли второе и третье места соответственно.

Награды недели. В болгарском Кранево завершился молодежный чемпионат мира по шашкам-64. соревнования проводились в шести возрастных группах отдельно среди юношей и девушек в трех дисциплинах: классическая, быстрая и мгновенная игра. Двукратной чемпионкой мира в категории до 20 лет стала белоруска Мария Чеснокова. В этой же возрастной категории серебряными призерами в блице стали представители Беларуси Виктория Николаева и Степан Дорошенко.

Золотую медаль молодежного первенства в классической игре среди спортсменов не старше 27 лет выиграл белорус Владислав Валюк, также на счету шашиста серебро в блице. Кроме того, в категории U-27 награды во всех дисциплинах завоевал Алексей Куница (серебро и две бронзы), дважды серебряной медалисткой турнира стала белоруска Полина Петрусева (рапид и классика).

Цитата недели. «Наш клуб довольно много делает для мужского баскетбола. Уже несколько лет мы являемся базовым клубом сборной. Создана система — от детской школы до национальной команды. Задача у нас одна: чтобы белорусский баскетбол шел вперед, чтобы мы не останавливались на достигнутом, а наша сборная показывала хорошие результаты. Но в связи с решениями, принятыми Международной федерацией баскетбола, сейчас мы будем готовить игроков на клубном уровне, чтобы они, если это будет необходимо, вышли и доказали, что сделана хорошая работа и они достойны представлять страну», — сказал председатель баскетбольного клуба «Минск» Юрий Шакола на презентации команд на будущий сезон. В этом сезоне мужская команда «Минска» будет выступать в Единой лиге ВТБ и в «Финале четырех» Кубка страны-2022 и плей-офф чемпионата Беларуси. Женская команда будет бороться за награды чемпионата и Кубка страны.

Валерия СТЕЦКО

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.