Вы здесь

Жизненные университеты председателя сельисполкома. Как почти 40 лет оставаться верным своему делу


Только за последние годы почти двумя миллионами просмотров на УouTube отмечена кинолента Беларусьфильма 1959 года «Строгая женщина». Вот так более чем через полвека по-прежнему задевает зрителя душевная история о председателе сельсовета из белорусской глубинки. И в наше время в самом отдаленном регионе Гомельского Полесья живет женщина, из-за судьбы которой можно проследить становление органов управления и самоуправления в Беларуси. Снять фильм или написать книгу смело можно о Татьяне Костюкевич. Почти 40 лет она возглавляла сельский Совет депутатов в деревне Симоничи Лельчицкого района. Переживает Татьяна Петровна за родную деревню, мечтает, чтобы она жила — развивалась и сейчас.


«Красный диплом»

Сегодня в Лельчицком районе Гомельщины уроженка деревни Симоничи Татьяна Костюкевич — известная на всю округу травница. Любительница «природной аптеки», а еще чрезвычайно фотогеничная женщина, она не раз была героем фоторепортажей (в том числе для «Звязды») о собирании трав на Полесье. Но интересна история жизни Татьяны Костюкевич и как руководителя на селе.

«Красный диплом» агронома Краснобережского сельскохозяйственного техникума. А после сразу же — третий курс биологического факультета Гомельского государственного университета, который только-только открылся...

Моя собеседница до сих пор помнит ощущение молодого человека, который получил высшее образование и возвращается жить и работать на деревню.

— Представьте, начало 1970-х годов, в моих родных Симоничах не было тогда людей с высшим образованием. После техникума в университет я поступила без экзаменов — вошла в 5% студентов, которые как отличники учебы в техникуме поступали «автоматом».

Муж Татьяны Костюкевич (были из одной деревенской школы) Иван как раз окончил Всесоюзный институт защиты растений в Санкт-Петербурге.

— Очень хорошо помню ощущение радости, что можешь учиться, удовольствие от получения знаний, — делится Татьяна Петровна.

Записка от главы обкома

Когда молодые специалисты вернулись в деревню с дипломами вузов, пришло и четкое понимание: ты человек государственный, должен показывать пример другим, брать на себя ответственность.

— Мне очень нравилась работа учителя. Когда защитила диплом в Гомеле, вернулась на квартиру, а там записка для меня: просили прийти в облисполком. Я же человек ответственный — пришла. Собрали там много молодых специалистов. Поговорили с нами о важности работы на местах. Я вернулась автобусом на автостанцию в Лельчицы, а по громкоговорителю, как в кино, объявляют мое имя и фамилию. Диспетчер говорит, чтобы гражданка такая вот не садилась в автобус на Симоничи, так как за ней приедет машина. Я испугалась, честно говоря, — вспоминает моя собеседница.

Так на колхозном «УАЗике» — самой ходовой в те времена машине — прямо с дороги Татьяна Петровна попала на сессию сельского Совета депутатов, где ее сразу избрали председателем Симоницкого сельисполкома и сельского Совета депутатов.

Зашла «на минутку», осталась на 37 лет

— Сейчас смешно вспоминать, но я не совсем поняла, что происходит, что за процедуру проводят на сессии. Заявлений я никаких не писала, кандидатуру свою не предлагала на должность. Утром после собрания пошла в сельсовет, потому что лето, у меня учительский отпуск, думаю, узнаю, что делать после вчерашнего совещания. Пришла, а в сельсовете никого. Подождала. Пришел мужчина и начал жаловаться, что у него огород затопило, разбирайтесь, мол, соседи виноваты. Постояла, послушала и пошла разбираться, да так и осталась почти на сорок лет, — делится Татьяна Петровна.

В деревне, когда она стала председателем сельсовета, не было ни детского сада, ни клуба, ни больницы.

— Была школа-семилетка. Было искреннее желание работать и были люди, с которыми вместе не было страшно браться за решение любых задач, — добавляет Татьяна Костюкевич.

После открыли в их Симоничах и среднюю школу, сельский клуб (крутили танцы, на которые съезжался весь район), библиотеку, музыкальную школу, амбулаторию с отделением сестринского ухода. Еще до принятия указа о создании агрогородков этот отдаленный уголок Гомельского Полесья считался деревней будущего, эталоном развития сельских населенных пунктов.

Татьяна Костюкевич всех жителей деревень, расположенных на территории ее сельсовета, знала или нет поименно. Знала, чем и как живет каждая семья. Татьяна Петровна стала для сельчан человеком, которому искренне доверяли, от которого ждали помощи, просили совета по любым жизненным делам.

Авторитетным и уважаемым человеком симоничская председатель сельсовета стала и для своих коллег по работе.

— Директор симоничского сельского клуба Адам Жукевич, сотрудники сельисполкома — Любовь Боб и Любовь Федорович — люди, которым я искренне благодарна за работу. Всю свою жизнь они отдали работе в наших Симоничах. Мы называли это не работой, а решением главных задач жизни, — вспоминает Татьяна Петровна.

Образцы жизни

В 1990-е годы, после аварии на Чернобыльской АЭС, когда в Полесской глубинке катастрофически не хватало медиков, Татьяна Костюченко примером своей самоотверженной работы вдохновила приехать работать в Симоновичи молодого врача Юлию Вересович. Юлия Леонидовна — коренная минчанка, дочь военного врача, первый доктор, который в трудное для деревни время возглавила местную больницу. Всю жизнь она отдала работе именно в Симоничах, подчеркивает Татьяна Петровна и обращает внимание, как через жизнь деревни можно проследить развитие всего нашего общества, нашей страны.

— Очень хочется, чтобы и сегодня люди наши учились на хороших примерах отношения к работе. Было всякое в моей карьере председателя, — делится Татьяна Костюченко. — Представьте конец 1980-1990-е годы, не хватает медиков. Я не сдаюсь и поднимаю все время этот вопрос на уровне главы района, обращаемся в область. Хочется отметить, как могут руководители всех уровней стараются разрешить ситуацию, даже через нестандартные решения. Поступает предложение отобрать 25 лучших учеников нашего Лельчицкого района, которые смогут поехать в Минск на подготовительные курсы перед поступлением в медицинский университет. Главная задача — подготовить новые кадры для сельской местности. Так и сделали. И наших лучших детей забрали учиться по профилю в Минск в СШ № 12. они готовились, а экзамены, которые сдали, были зачислены как вступительные в медицинский университет. Мало кто знает, но год, когда такой эксперимент провели, — начало основания нашего Гомельского медицинского университета, — отмечает Татьяна Петровна.

Жалеть, что имеешь

Вот так, от частного к общему, от простого деревенского к общереспубликанскому.

— Я уверена, что именно деревенские жители очень важны для развития нашего общества, у них сила народа, умение преодолевать трудности. Поэтому очень важно сохранить, поддержать белорусскую деревню, — призывает неравнодушная полещучка.

Возглавляла сельский Совет депутатов в деревне Симоничи Татьяна Петровна 37 лет, а после выхода на заслуженный отдых еще поработала директором местной средней школы. Во время своей работы на посту председателя Симоничского сельисполкома и сельского Совета депутатов Татьяна Костюченко была выдвинута делегатом третьего Всебелорусского народного собрания. Сейчас, во время активного обсуждения законопроекта о Всебелорусском народном собрании как уникальном для Беларуси высшем представительном органе народовластия, интересны наказы молодым поколениям от известного и в Гомельской области, и в стране правителя на селе:

— Изучать и опираться на положительный опыт прошлых поколений. Слушать и слышать людей, а людям ценить то, что имеешь, беречь и заботиться о своих населенных пунктах. Не жалеть самой искренней поддержки для молодых специалистов, которые приезжают работать на селе. Внимание, забота к чужим проблемам и чувство личной ответственности никогда не предадут белорусов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото из архива героини

 

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.