Вы здесь

Чей драник лучший? Как самая большая сковорода победу принесла


В агрогородке Стадоличи Лельчицкого района с большим размахом провели День деревни и праздник «Драник-фест». Около пятисот жителей из всех сельских советов района соревновались в приготовлении одного из самых любимых блюд белорусской кухни. Такой праздник здесь провели впервые.


Этот день надолго останется в памяти жителей Стадолицкого сельсовета. Сельчане даже не ожидали такого интереса к празднику, который организовали местные власти. Пока участники «Драник-фестиваля» готовили блюда, гостей встречали выставки, тематические подворья, торговые ряды. Музыкальные подарки дарили ведущие коллективы района.

В «Драник-фесте» приняли участие команды всех 12 сельсоветов района, а также коллективы организаций и предприятий, находящихся на их территории. Победителей определяли в трех номинациях. Оценивались драники по размеру, начинке, подаче и презентации блюда. В номинации «Самый большой драник» победу одержала Стодолицкая средняя школа. Учреждение образования стало победительницей и в номинации «Самый разнообразный драник». В третьей номинации — «Самый оригинальный драник» — лучшими были признаны блюда Боровского сельского совета.

— В нашей команде были, в том числе сотрудники учреждений образования нашего сельсовета, сельского клуба и местного лесничества. Поделили заранее, кто что будет делать, чтобы быстрее справиться. Приготовили почти два десятка блюд. На жарку драников отводилось не так много времени. Для основного большого драника, который у нас получился 57 сантиметров в диаметре, делали заготовки — лук, морковь и полумешка картофеля, — поделился председатель Боровского сельского исполнительного комитета Федор Юшкевич.

Команда Федора Федоровича на месте устроила импровизированный мангал: сложили его из кирпича, а для костра использовали сосновые шишки. Участники «Драник-феста» из Боровского сельсовета творчески подошли и к украшению стола, на который раскладывали блюдо.

— Готовили к каждому дранику соус со сметаной и зеленью. Но уже на стадии соревнования узнали, что у хозяев фестиваля — жителей агрогородка Стадоличи — победа почти в кармане, так как они сварили специальную гигантскую сковороду, — признается Федор Юшкевич. — Наш сельский совет решил не сдаваться и отвоевать победу в номинации «Самый оригинальный драник».

Жители Борового покорили жюри композициями из драников. Они выпекли драники-буквы и выложили надпись — «Я люблю Боровое», а также из драников, овощей и зелени сделали композицию в виде герба Беларуси.

— Мы очень порадовались тому, с каким энтузиазмом наши жители подготовились к фестивалю, как творчески подошли к процессу. Ведь все команды не только приготовили драники по разным рецептам, но и разнообразные блюда, которые любят жители их населенных пунктов. Кроме этого, участники очень интересно презентовали то, что приготовили, рассказывали, какую национальную идею, белорусский характер отражают их угощения, — отметила председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Лидер депутатского корпуса района благодарно участникам и гостям фестиваля, которые делились впечатлениями от праздника, писали отзывы и в социальных сетях района, преподавали фотографии.

Именно по инициативе председателя Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяны беспалой с начала года все 12 сельских советов разработали туристические бренды своих территорий. Взяли за основу самые разные идеи — от народных традиций и праздников до патриотических, экологических маршрутов, промышленного туризма.

— Мы подготовили и расписали детально, сколько по времени может занять туристический маршрут в каждом сельском совете, предусмотрели логистику: где гости населенных пунктов смогут разместиться, пообедать, остаться на ночлег.

«Драник-фест» — результат проработки такого туристического бренда жителями Стодолицкого сельского совета и пример для остальных, как наша идея работает вживую, — подчеркнула Татьяна Беспалая.

Как отметила председатель райсовета депутатов, на территории Лельчицкого региона у многих сельских населенных пунктов уже есть свои бренды, известные не только в районе, области, но и стране.

— В деревне Тонеж, например, это «Чирочка». Обрядовый праздник зазывания весны, который с давних времен сохранился в первозданном виде. Оно является нематериальной историко-культурной ценностью Беларуси. Ежегодно мероприятие собирает много гостей. Известный бренд района — «Медовый фольварк» в агрогородке Симоничи. Праздник приурочен ко Всемирному дню пчелы, это популярная площадка по обмену опытом среди пчеловодов, время семейного отдыха. На все мероприятия съезжаются жители района, гости из разных городов Беларуси. Для сельских советов это очень важные события, — подчеркнула депутат.

Теперь жители Лельчицкого района мечтают, чтобы их новый бренд «Драник-фест» на следующий год стал не только районным праздником, а принял команды сельских советов, коллективов организаций и предприятий сельской местности со всей Гомельщины.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.