Вы здесь

Витебск готовится к хореографической жизни


Международный фестиваль современной хореографии — один из брендов белорусского Витебска. А бренды не теряют своего достоинства даже при временном затишье или вынужденном прекращении активности из-за пандемии. Особенно творческие бренды, ведь энергия вдохновения так или иначе жаждет выхода.


В этом году Витебск даст такую возможность тем, кто увлекается современным танцем и посвящает ему свою жизнь. Фестиваль прерывает паузу и утверждает: жизненное пространство людей нужно наполнять созидательными эмоциями. Современная хореография — это источник креатива. И как доказано ранее, сontemporary dance — это белорусская тема. И благодаря хореографии Валентина Елизарьев, который был почетным гостем фестиваля и председателем конкурса, и благодаря той молодежи, которая ищет свой танец сейчас. А ее не так мало, особенно, если посмотреть на участников международного конкурса современной хореографии. 

В этом году во время ХХХІІІ Международного фестиваля современной хореографии в Витебске, который откроется 23 ноября, состоится конкурс с участием представителей Армении, Беларуси, Казахстана, России. Изначально в адрес организаторов поступило более 50 заявок от потенциальных конкурсантов. После отборочного тура в списке тех, кто заслужил выход в следующий этап, значатся 24 претендента, большинство которых представляют нашу страну, что очень важно — это будущее нашего искусства, новые имена, лица, способные работать профессионально. Например, среди лауреатов конкурса хореографии в Витебске когда-то был Сергей Микель, который сейчас успешно ставит спектакли в белорусских театрах. 

Такой пиетет к молодежи можно объяснить. Именно с ее задиристости и активности все начиналось в конце 80-х, когда в обществе начались процессы трансформации, бурлили разные идеи, а люди старались себя осмыслить — как личностей, как часть нации. Тогда Витебск стал точкой творческой активности. Недаром. Город якобы оглянулся на свою историю и всмотрелся в события, которые происходили здесь в начале ХХ века. Это было связано со взрывом изобразительного искусства, вдохновленного Марком Шагалом и его соратниками, которые начали воспитывать в тогдашней Беларуси творцов нового времени. И вот в конце века якобы не до конца реализованная энергия родила новую творческую волну. Более 30 лет течение современной культуры-эксперимента, поиска идей и новой выразительности проявляется здесь через танец. Но ведь современное искусство тем и интересно, что оно существует вне рамок привычных представлений, авторы предлагают работы на границе различных видов искусства. А танец — прекрасное изобразительное средство, не менее экспрессивное, чем краски разных цветов. Человеческое тело способно воплощать не только красивые, но и значимые, мощные по своему значению образы. Между прочим это очевидно и по истории фестиваля, который за годы существования вырос с соревнований неформальной молодежи до уровня явления авторской хореографии — престижно быть причастным к ней. Поэтому все годы, пока происходил фестиваль, Витебск посетили как любительские, так и профессиональные коллективы, новички и авторитеты в области хореографии из более чем 40 стран мира.

Человек, личность, мастер — главный герой нынешнего фестиваля. По программе зрителей ждет нечто похожее на фестиваль-посвящения. Спектакль «Рахманинов» покажет Государственный Театр песни и танца «Алтай», «Гауди» — независимая компания современного танца Libertatem, о Фриде Кало расскажет хорошо известный белорусским зрителям «Балет Евгения Панфилова», который в отдельном вечере сделает посвящение своему создателю. Евгения Панфилова уже нет в этом мире, но он был гостем и членом жюри на фестивале в Витебске. В этом году у публики будет возможность увидеть его спектакль «Капитуляция». Казанский театр танца «Дорога из города» везет спектакль «Не будете спящей собаке», театр современного танца «Консонанс» из Санкт-Петербурга выступит с недетским спектаклем «ВКЛ/ВЫКЛ», также для взрослой аудитории «Кожа» от екатеринбургских «Провинциальных танцев». За пять дней форума желающие смогут посетить практические мастер-классы. Ведь фестиваль — это только начало, толчок к развитию.

Лариса ТИМОШИК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.