Вы здесь

Споры из-за стоянки, мамина забота и приглашение на елку


Член Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов провел прямую телефонную линию и личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и юридических лиц. На приеме присутствовала и наш корреспондент, она своими глазами увидела, с чем идут люди к сенатору.


Проведение личного приема граждан Алексеем Неверовым в Гомеле традиционно заранее анонсировалось в СМИ и в популярном Telegram-канале «Профсоюзы Гомельщины». Поэтому все, кто пришел на прием члена Совета Республики, подготовили, включая письменно, оформленные обращения. Причем обращения эти были весьма разнообразны по тематике.

Паркинг раздора

Историю оспаривания правил пользования дворовой территорией, которая вылилась уже в судебные тяжбы, во время приема рассказал гомельчанин Дмитрий Николаенко. Как убеждал заявитель, сложная ситуация затронула интересы около 150 человек — всех жителей дома по улице Парижской Коммуны в Гомеле. Из-за правил, введенных собственником подземного паркинга под их многоэтажкой, владельцы квартир не могут пользоваться дворовой территорией возле своего дома. По словам заявителя, подземный паркинг был спроектирован как вторая очередь строительства дома и введен в эксплуатацию после сдачи основной стройки. При этом функционирование паркинга никак не согласовали с жильцами дома, в состав комиссии по приемке этого объекта не приняли председателя товарищества собственников жилья, который и представляет интересы людей. Теперь, как обратил внимание во время приема заявитель, жильцы многоэтажки не могут пользоваться вообще парковкой возле дома, а вынуждены искать место для своих машин где придется.

— У нас запланировано уже десятое судебное заседание по этому вопросу, — объяснил заявитель.

Как подчеркнул Алексей Неверов, это обращение будет доведено до сведения помощника президента — инспектора по Гомельской области Сергея Бартоша. Член Совета Республики Пока дал поручение организовать совместное рассмотрение озвученной ситуации, с которой столкнулись жители многоэтажки, с участием руководства горисполкома, землеустроительной службы, прокуратуры.

Отсрочка для студентов за рубежом

Во время личного приема граждан с просьбой помочь разобраться в нюансах проекта закона О воинской обязанности и воинской службе, уже принятого депутатами в первом чтении, обратилась гомельчанка Марина Гаранина. Волнует женщину то, что в новой редакции закона будут пересмотрены основания для предоставления права на отсрочку от призыва на воинскую службу.

— В закон вносится норма, касающаяся граждан Беларуси, обучающихся за рубежом, — пояснила гомельчанка — Сама она мать студента-первокурсника, который в этом году поступил по квоте Российской Федерации в Московский физико-технический институт.

Заявительница подчеркнула, что сын поступил в вуз несовершеннолетним и не мог на то время рассчитывать на законное право отсрочки на время учебы:

— Сейчас сын подпадет под весенний призыв, не сможет отучиться положенный срок, чтобы взять академический отпуск и после дальше продолжить учебу. Не успеет и поступить в белорусский вуз, так как уже весной по новому закону будет являться субъектом призыва.

Гомельчанка пояснила, что сейчас 27 родителей, дети которых оказались в таком же положении, составили коллективное обращение.

— Когда в эту вступительную кампанию мы приняли решение идти учиться в российский вуз, действовало законодательство, которое обеспечивало отсрочку. В следующую вступительную кампанию, когда будут уже приняты поправки в закон, родители детей, которые захотят поступать учиться за границу, будут понимать, что их ждет, и смогут решить, а нужно ли им это вообще. Мы же, получается, этого выбора были лишены. Мы родители, чьи дети оказались в подобной ситуации, просим, чтобы под действие закона подпадали уже юноши, которые будут поступать в следующем году, — обратилась гомельчанка. — Убеждена, что еще возможно учитывать, куда именно поступил абитуриент. Ведь есть страны дружественные Беларуси, а есть и нет, как известно. С Российской Федерацией у нас Союзное государство. Возможно учесть и то обстоятельство, что есть студенты, поступившие по квоте Российской Федерации, то есть те, кто хорошо учится и поступил на бюджетное обучение.

Алексей Неверов по этому вопросу пообещал обратиться с озвученной проблемой в Постоянную комиссию Совета Республики по законодательству и государственному строительству, членом которой он сам является.

«Мы стараемся оправдывать ожидания»

Между тем, несколько заявителей обратились на личный прием сенатора за информационной помощью. Были, в том числе озвучены спорные, по мнению гомельчан, ситуации соблюдения норм трудового права. От жителя областного центра Михаила Омельченко поступила просьба об оказании благотворительной помощи к рождественским праздникам детям Речицкого района, оставшимся без попечения родителей.

— Ежегодно при поддержке Гомельского областного объединения профсоюзов более 400 детей из разных уголков региона получают возможность под Новый год попасть на праздничные елки в Гомель, — обратил внимание Алексей Неверов.

Многоэтажка со спорной дворовой территорией.

Сенатор заверил, что вопрос с приглашением на праздничные мероприятия воспитанников указанного заявителем детского учреждения будет проработан. В общем, все принятые во время приема граждан обращения взяты членом Совета Республики на личный контроль, на все поставленные вопросы гражданам в установленные сроки будут даны ответы.

— Сегодня от парламентариев граждане ждут помощи, и мы стараемся оправдывать их ожидания детальным рассмотрением и решением их проблем, — подчеркнул Алексей Неверов.

Отдельные вопросы требуют индивидуального подхода, другие — более детальной проработки, прокомментировал журналистам поднятые во время приема граждан вопросы парламентарий.

Член Совета Республики поделился и личной практикой работы с обращениями граждан.

— Если оценивать в целом обращения, поступающие во время приемов, то определенная часть их носит консультативный характер. При этом придерживаюсь такого правила, что на обращение готовится письменный ответ, чтобы оказать полную информационную помощь заявителю. Поступают также обращения, когда люди просят посоветовать, к каким ответственным службам обратиться в той или иной проблемной ситуации. Адресуют вопросы граждане и с целью толкования определенных законодательных норм. Другого рода обращения — это проблемные вопросы, затянутые спорные ситуации, для решения которых требуется привлечение всех ответственных органов, служб, учреждений и организаций. Безусловно, бывают случаи, когда и заявитель не прав. Каждый хочет решить вопрос, как хочется ему. Но стоит помнить, что прежде всего закон, в соответствии с которым должно быть вынесено решение, — резюмировал Алексей Неверов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.