Вы здесь

В Гомеле прошел Единый день депутата


По инициативе председателя Гомельского городского Совета депутатов Елены Алексиной теперь ежемесячно гомельчане смогут выбрать для себя удобную форму коммуникации с народными избранниками. Начиная с апреля, каждую третью среду месяца без предварительной записи жители Гомеля смогут лично встретиться со своим депутатом либо задать ему волнующие вопросы во время прямой телефонной линии. Новый формат общения с избирателями в округах — Единый день депутата — впервые был проведен 40 избранными депутатами горсовета. Они провели встречи в трудовых коллективах, личные приемы граждан, «горячие линии».


В Железнодорожном районе Гомеля в ЖЭУ-6 встречу с избирателями провела председатель Гомельского городского совета депутатов Елена Олексина. К лидеру депутатского корпуса Гомеля обратились с волнующими вопросами сферы ЖКХ, интересовались социально значимыми проектами. Во время приема председателя горсовета также были подняты вопросы сноса бесхозяйственных объектов, строительства «Восточного обхода», сезонная паводковая ситуация и другие. На все обращения даны ответы, некоторые из них взяты на контроль до решения.

— Мы выбрали ЖЭУ как место для проведения встречи с горожанами, потому что, как правило, эти организации находятся в жилых домах, и каждый может или прийти сам озвучить проблемный вопрос, или передать через сотрудника ЖЭУ. Сегодня это наши самые настоящие проводники общественного мнения, — отметила Елена Олексина.

В Новобелицком районе личный прием граждан провел депутат Гомельского горсовета Алексей Третьяков. Первое обращение, принятое депутатом, касалось необходимости ремонта центрального крыльца учреждения образования. На личном приеме другая жительница района попросила усилить контроль за дорожным движением на участке дороги рядом с ее домом. Как рассказала заявительница, на улице — гаражи, большой поток машин: хотелось бы, чтобы были предусмотрены «Лежачие полицейские». Этот вопрос также будет передан для реагирования соответствующим службам, заверил депутат. Поступило, в том числе коллективное обращение от жителей района по поводу оставшегося здания бывшего общежития.

В Советском районе Гомеля свой первый прием в новом качестве провел самый молодой депутат Гомельского горсовета врач-онколог-хирург Владислав Волчек. Прием прошел в РЭУ-23 госпредприятия «Советское».

— Район у нас молодой, дома строились в 1992-1993 годах. Люди активны, неравнодушны к месту, где живут, — сообщила начальник отмеченного ремонтно-эксплуатационного управления Жанна Сазонова.

Именно при РЭУ-23 Советского района еще в 2015 году был создан показательный своей деятельностью Комитет территориального общественного самоуправления «Солнечный». К общественной работе в нем привлечены целые семьи. Усилиями членов комитета была обустроена не одна дворовая территория в районе, посмотреть на результаты этой работы как на экскурсию приезжали активные гомельчане из других районов.

Владислав Волчек поделился, что в его планах предложить жителям своего избирательного округа информационную помощь в плане профилактики заболеваний, включая злокачественные новообразования. Возможно, по мнению депутата, организовать выездные приемы волонтеров, узких специалистов.

В свой первый выездной прием депутат горсовета, ректор Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Артур Путята встретился с коллективом гомельской гимназии № 51. как было отмечено, между вузом и учреждением образования достигнута договоренность о создании на базе 10-го класса группы с инженерным профилем обучения. С нового учебного года у нее планируют набрать десять учащихся. Учебную программу курса разработал ведущий вуз страны — БНТУ, но на местах эту работу будут курировать технические вузы.

— В университете знают, что двери приемной ректора открыты всегда. Этот принцип будет соблюден и для жителей округа, — обратил внимание Артур Путята. — Считаю, что деятельность в горсовете депутатов не помешает руководству вуза. У нас прекрасная команда, но и без капитана корабль не останется. Совмещение обязанностей пойдет только на пользу, ведь интересы студенчества будут представлены напрямую в важном органе управления городом.

Во время посещения гимназии депутат, в том числе, ознакомился с состоянием стадиона и мини-футбольного поля, открытого здесь в 2013 году. Этот объект сегодня не в лучшем состоянии: срочной замены требуют искусственное покрытие поля и ограждение.

— Проблему понял, обязательно поставлю этот вопрос перед горсоветом, — заверил депутат. По его словам, единый день депутата — интересный и полезный опыт: «Понятно, что не все вопросы решаются сразу: депутат — далеко не волшебник. Но здесь важна его позиция — как минимум приложить все усилия, чтобы людей услышали».

Наталья КАПРИЛЕНКО

фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.