Вы здесь

Район, который развивается всесторонне


В конце 2018 года Президентом был подписан указ о развитии Оршанского района, который предусматривал программу развития региона по экономическому, финансовому и административному направлениям. Срок действия указа истекает 31 декабря 2023 года. «Звязда» встретилась с председателем Оршанского райисполкома Игорем Исаченко, чтобы узнать, каких результатов достиг регион.


Фото Анастасии Турок.

— Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, что сделано в районе в рамках указа?

— Основной целью указа было обеспечение комплексного развития Оршанского района. Прежде всего нужно было вывести район на показатели выше среднеобластных. За четыре года мы сделали довольно много. Только за 2022 год достигли показателей выше среднеобластных по индексу промышленного производства, продукции сельского хозяйства, розничному товарообороту, инвестициям в основной капитал и экспорту услуг.

На сегодня мы проводим модернизацию и оптимизацию производств: ставим высокотехнологичное оборудование, улучшаем условия для работников, открываем новые предприятия, в основном это малый и средний бизнес. Отмечу, что от совокупности поступления доходов в Оршанский район более 33% приносят именно доходы от малого и среднего бизнеса — это достаточно серьезная доля финансов.

У нас значительно снизился процент убыточных предприятий. Если в 2018 году таких было 21 предприятие, то в текущем году прогнозируем только одно — селекционно-гибридный центр «Заднепровский» Оршанского комбината хлебопродуктов. Он существует уже более 40 лет, и понятно, что технологии изменились, требуется серьезная модернизация, включая современную систему отопления. Предприятие включено в наш комплекс мероприятий, и, как только мы закончим строительно-монтажные работы по репродуктору «Горяны», сразу займемся «Заднепровским»: будут утеплены здания для содержания свиней, заменено устаревшее оборудование для создания микроклимата и системы кормления, а все здания предприятия будут оснащены индивидуальным теплоснабжением.

— В этом году Орше был придан почетный статус культурной столицы. Какие отличительные события в городе провели ради подтверждения этого статуса?

— Одним из знаковых событий как для оршанцев, так и для жителей всей Витебской области стало открытие военно-исторического музея имени Героя Советского Союза Константина Заслонова. К сожалению, деревянное здание музея было повреждено, и на том же месте мы возвели новое, красивое, капитальное здание. Знаково и то, что открытие состоялось в Год исторической памяти. Сегодня музей посещают школьники, взрослые и ветераны: экспозиция рассказывает о том, как Оршанский район выстоял в годы Великой Отечественной войны, открылся зал в честь воинов-интернационалистов. Также был собран большой материал по истории геноцида белорусского народа.

В рамках указа Президента у нас был введен Дворец культуры «Орша» — современное здание с отличной инфраструктурой. Отмечу, что светозвуковое оборудование в нем — одно из лучших в Витебской области. Также создано и обеспечено материалами много кружков, чтобы у деток была возможность заниматься творчеством. Месяц назад мы открыли такой же Дом культуры в городе Барань, что также стало знаковым событием для населения. Кроме того, мы модернизировали спортивные комплексы в Барани, в городском поселке Болбасово и агрогородке Бабиничи. Сегодня созданы прекрасные условия, чтобы люди развивали свой потенциал в любом направлении.

— По каким направлениям развивается социальная политика Оршанского района?

— Мы уделяем большое внимание социальной сфере. Совсем недавно поставили аппарат МРТ — не так много городов масштаба Орши может похвастаться такой медицинской диагностикой. На сегодня у нас самое современное оборудование. Также мы построили арендный дом для медицинских работников.

В рамках благоустройства делаем многое: в парке семейных деревьев открыли скульптурную композицию «Семья — залог мира» — это подарок от нашего земляка Вячеслава Заренкова. Также провели благоустройство набережной. Кроме того, занимаемся асфальтированием дорог как в самой Орше, так и в районе. Устанавливаем детские и спортивные площадки. Указ главы государства дал толчок для развития города и района, а также для обеспечения жителей комфортными условиями.

Арина КАРПОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.