Вы здесь

От имени Ивана Кубракова больному ребенку передана инвалидная коляска


В канун Старого Нового года сбылась мечта одной столичной семьи. А началось все с послания неравнодушных школьников, которые решили поучаствовать в акции МВД «Письмо министру». Второклассники Виктория Шиндюк и Максим Оноприенко рассказали министру внутренних дел генерал-лейтенанту милиции Ивану Кубракову о маленькой минчанке, которая нуждается в помощи и поддержке.


— У нас в школе проходит благотворительный марафон «От сердца к сердцу», благодаря которому мы познакомились с Полиной Кий. Девочке девять лет, и у нее серьезное заболевание, из-за которого она не может ходить, разговаривать, гулять, — написали дети.

Вика и Максим подчеркнули, что родители больной девочки — настоящие герои, которые все эти годы борются за жизнь и здоровье дочери. Им хочется дать ей все самое лучшее, но средств не всегда хватает.

— И мы, и Полина верим, что в Новый год случаются чудеса, — признались дети в письме министру. — Знаем, что ей необходима специализированная инвалидная коляска. Поэтому обращаемся с просьбой. Может, у вас будет возможность помочь в ее приобретении? Мы очень хотим, чтобы нашей подруге стало лучше, и она, как мы, радовалась жизни и была счастлива.

Искреннее и трогательное послание сильно поразило главу ведомства. Особенно то, что его авторы, сами совсем малы, но попросили исполнить не их заветные желания, а в первую очередь подумали о том, кто действительно нуждается в помощи.

Иван Владимирович мгновенно принял решение. К выбору коляски подошли максимально ответственно. Специалисты ведомственного медуправления уточнили все необходимые параметры. Все, что было нужно, нашлось в России. В ведомстве очень спешили, так как хотелось как можно быстрее порадовать ребенка и родителей. И, несмотря на сложности и проблемы с логистикой, все получилось.

Вчера в общежитие к семье Кий с подарками от министра внутренних дел (кроме тележки, это и огромная корзина фруктов, и мягкая игрушка, и сладости) приехала ведомственная делегация во главе с начальником управления информации и общественных связей подполковником милиции Натальей Сахарчук.

Навестить подругу в этот день пришла и восьмилетняя Вика со старшей сестрой.

— Полина очень добрая, улыбчивая девочка, — рассказала второклассница. — Она любит гостей, внимание к себе. Мы часто видимся с ней, рассказываем ей сказки, поем песенки и даже делимся секретами.

О том, что накануне Нового года МВД проводит акцию «Письмо министру», Вика узнала от сестры Татьяны, подписчицы ведомственного телеграм-канала. «Мы с Максимом решили поучаствовать в ней, чтобы рассказать о Полине и ее проблеме. И сейчас очень рады, что у девочки появилась новая коляска, теперь она сможет чаще гулять на улице», — отметила школьница.

Кстати, авторы письма тоже не остались без подарков. Милицейские мишки (такие же, как у Полины), наборы сладостей, сувениры — Новый год для второклассников продолжился.

Встречая гостей, мама девочки Юлия Кий не могла сдержать слез радости. Она призналась, что это медицинское оборудование нового поколения значительно улучшит качество жизни ее дочери. «Эмоции переполняют, ощущения непередаваемые, — поделилась женщина. — Огромное спасибо министру внутренних дел за этот бесценный подарок, а также за отзывчивость и неравнодушие, внимание и заботу. Мы привыкли, что милиционеры всегда приходят на помощь тем, кто оказался в трудной ситуации, защищают от преступников и правонарушителей. Но сейчас нашей семье помогли просто по-человечески, проявив участие и сочувствие. Поверьте, это очень много для нас значит! Отличная тележка со всем необходимым оборудованием — одна из важных составляющих реабилитации дочери. Немаловажно, что с ней мы станем более мобильными. Полина сможет не только гулять во дворе, но и совершать более дальние поездки. Наша дочь также получит возможность познавать мир. Да и в целом жизнь всей нашей семьи изменится в лучшую сторону. Признаюсь, благодаря министру я сама словно вернулась в детство, когда твердо веришь, что Новый год — это время чудес и исполнения мечты!»

На прощание Наталья Сахарчук пообещала Юлии Кий, что Министерство внутренних дел и впредь не оставит семью без помощи и поддержки, так как реабилитация — сложный, долгий и затратный процесс.

Вероника КАНЮТА

Фото: пресс-служба МВД

Для желающих помочь семье Полины: расчетный счет BY68 AKBB 3134 0000 0804 8552 0529, Кий Полина Александровна, 26.03.2014.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.