Вы здесь

Митрополит Вениамин вручил Минскому областному управлению МЧС хоругвь


Накануне Дня спасателя Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин и министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручили областным подразделениям духовные знамена — хоругви. Мероприятие прошло на территории церкви Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Тарасово Минского района.


В 2021 году между Министерством по чрезвычайным ситуациям и Белорусской Православной Церковью было подписано соглашение, которое только усилило традиции взаимодействия спасателей и представителей духовенства. Год назад хоругвь была вручена Министерству по чрезвычайным ситуациям. И этот символ стал еще одним источником вдохновения для людей, чья работа каждый день сопряжена с риском для жизни.

— Ваш род занятий — спасать, помогать тем, кто попал в сложные ситуации, — обратился к сотрудникам МЧС митрополит Вениамин. — Естественно боятся беды, трагедий. А те, кто служит в МЧС, сознательно посвящают себя, свою жизнь тому, чтобы прикасаться к тому, что связано с горем, предотвращать неприятности, чтобы они не тронули другую жизнь, прийти на помощь, когда люди в растерянности, в беде. Человек мужественный, находясь в храме Божьем, испытывает особое успокоение, поддержку. Трудности, которые переживаются нами, в храме воспринимаются совсем по-другому. Спасибо вам, всем, кто несет это ответственное служение. Пусть те хоругви, которые мы сегодня освятили для областных управлений МЧС, будут защитой для сотрудников, пусть они станут напоминанием и вдохновением на доброе и полезное, на усердное служение Отечеству и близким нашим.

Как заметил министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, еще один год мы прожили в нашей любимой Республике Беларусь вместе с нашей Православной Церковью, которая поддерживала нас в ликвидации сложных чрезвычайных ситуаций своим духовным наказом. «И мы с достоинством выполнили свой служебный долг, — подчеркнул глава ведомства. — Снижается статистика гибели людей на пожарах. Нам удалось эффективно проработать вопросы обеспечения безопасности людей на водоемах. Всего по стране в прошлом году спасена жизнь пяти тысяч человек. Хочу поблагодарить личного состава министерства, а также заверить, что МЧС и в дальнейшем будет так же надежно выполнять свои задачи по назначению. Сегодня здесь присутствует молодое поколение. Это наша надежда, наше будущее, и, конечно, без него мы не видим дальнейшего развития ведомства. Только вместе под нашими флагами, нашими хоругвями мы будем выполнять свой долг».

Хоругвь станет символом духовности сотрудников подразделений МЧС, бескорыстного служения на благо народа и страны, выполнения святого долга по ее защите и будет сопровождать спасателей в самые важные дни.

Вероника КАНЮТА

Фото пресс-службы Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.