Вы здесь

Более миллиона малышей были охвачены акцией «Наши дети»


На днях завершилась благотворительная акция «Наши дети». В ней приняли участие более 20 тысяч юных белорусов, всего же мероприятиями акции по стране было охвачено более миллиона детей. Причем в этом году к ней присоединились дети из Донбасса, России, Литвы и Латвии. Около 55 тысяч рублей собрано во время акции на счету белорусского детского фонда, средства будут направлены на приобретение оборудования для детей с аутизмом.


Фото: БелТА.

Традиционно в акции участвовали высшие должностные лица, руководители республиканских, областных, районных органов госуправления, председатели концернов, банков, крупнейших республиканских общественных объединений. На протяжении последних лет сложились традиции закрепления шефских отношений между предприятиями и организациями и детскими учреждениями. И уже около 130 организаций взяли опеку над детьми и посещают их по разным поводам: во время Международного дня защиты детей, подготовки к новому учебному году, Дню инвалидов и др.

В этом году традиционно партнером акции выступил Белорусский детский фонд. На его специальные счета перечислить деньги могли все желающие — граждане и частные организации. В результате поступило более 54 тысяч рублей — эта сумма превышает прошлогоднюю. В ближайшее время счета будут закрыты, а на собранные средства закупят оборудование для диагностики и лечения детей, больных аутизмом.

Как отметила заместитель начальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова, в каждом регионе были организованы свои мероприятия, которые позволяют сделать акцию разнообразной и отличают ее от предыдущих.

Главным событием традиционно стало благотворительное представление «Созвездие зубра» — новогодний детский праздник с участием Главы государства, который состоялся 29 декабря 2022 года во Дворце Республики. В мероприятии кроме белорусских детей, которые традиционно приезжают из всех регионов в Минск, приняли участие 48 детей из Лисичанска, которые находились в это время на оздоровлении в Новополоцке.

— Акция выходит за пределы нашей страны. В ней приняли участие мальчики и девочки из Донбасса, которые были приглашены в нашу страну благотворительным фондом имени Алексея Талая. Также в праздничных мероприятиях участвовали дети из России, Латвии и Литвы. Они приехали в Беларусь по приглашению при содействии Министерства иностранных дел, — рассказала Елена Симакова.

Кроме мероприятия во Дворце Республики, акция «Наши дети» традиционно включала несколько представлений в столичном Дворце Независимости. В этом году они прошли 4, 5 и 6 января 2023 года. Были приглашены делегации детей из всех регионов страны. Акцент — на малых из приемных, опекунских и малообеспеченных семей. Все мероприятия организованы при поддержке Мингорисполкома.

Плодотворно прошли мероприятия акции в регионах. В Минской области главный праздник был организован в Жодино, куда пригласили детей из всех районов области. Только на Минщине собрано из разных источников более миллиона рублей.

— Это и бюджетные средства, которые прежде всего пошли на приобретение подарков и организацию праздничных мероприятий, и небюджетные, которые стали спонсорской помощью организациям и учреждениям, воспитывающим детей, — добавила Елена Симакова.

В Гродненской области центральным событием стал новогодний праздник с участием главы облисполкома, а молодежь собрал новогодний бал в стиле «Карнавальной ночи». Все 26 детских домов семейного типа в регионе были охвачены мероприятиями акции «Наши дети», им была оказана помощь на сумму свыше 55 тысяч рублей.

Как отметила Елена Симакова, если сравнивать сегодняшнюю акцию «Наши дети» с ее начальными мероприятиями в середине 1990-х, то отличаются и участники, и масштаб.

— В 1995 году получателями помощи были интернатные учреждения, и тогда их было около 50. только их список занимал почти весь график акции. Сегодня детских интернатов осталось всего 12, и это не основной акцент, который делается во время акции. Сегодня помощь и забота получают десятки тысяч самых разных детей.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.