Вы здесь

В Гомельском районе ветераны труда поделились опытом работы с молодежью


Вызывают на согласование должности, характеризуют, а после: «Есть у него один недостаток — очень переживает за людей...» Интересные факты из биографии, советы, как работать командой, а заботу или проблему человека в коллективе воспринимать словно свою личную – необычную гостиную «Будущее Беларуси — в единстве. Встреча поколений» организовали в Гомельском районе. Ее участниками стали члены Совета старейшин при райисполкоме и молодежных Советов райсовета депутатов и районного объединения профсоюзов.


«Коллектив попросил, я пошла...»

Почетные гости, а в прошлом — активные, ответственные, неравнодушные работники, занимавшие различные должности в организациях района и внесшие неоценимый вклад в его развитие. Так ведущие встречи представили активистов Совета старейшин. Каждый из гостей мог поделиться поучительными историями из жизни и работы, ответить на вопросы молодежи района.

Бывший глава Ереминского сельисполкома Галина Гончарова, а некогда — в свои неполные 20 лет — комсомолка-активистка, умела организовать людей на любое полезное дело.

— Начинала с ученицы в ткацком цеху. И уже через лет 6-7 — председатель месткома, тогда такую должность у нас только-только открывали. Меня коллектив попросил, я пошла, — поделилась с молодым поколением член Совета старейшин райисполкома.

Галина Изотовна объясняет суть должности «председатель месткома» — важной для организации работы на местном уровне, о которой присутствующие молодые люди, как признаются, и не слышали до сих пор.

В 25 лет стала председателем Шарпиловского сельисполкома Мария Зубарева.

— Начинать пришлось с того, чтобы ввести нумерацию домов и вообще регламентировать улицы, так как местные жители не могли толком передать, по какому адресу живут, называли уличные «клички», — призналась Мария Ивановна, которая после много лет отработала председателем Ченковского сельисполкома, сотрудницей райисполкома.

Вчерашние школьники — будущие руководители

Многие активисты молодежных советов удивлялись фактам из биографии, о которых рассказали и другие приглашенные почетные гости из старшего поколения: мол, так не может быть.

— В 18 лет пришла работать бухгалтером в хозяйство, а осталась на одном предприятии на 52 года, — вызвал аплодисменты рассказ Любови Козловой: она более полувека работала в КСУП «Брилево».

— Что чаще всего вспоминается – когда начинали просто счетоводом, работали бухгалтером, в том числе и главным, или когда 16 последних лет несли ответственность за людей, климат в трудовом коллективе? — адресовали вопрос Любови Федоровне гости встречи, интересуясь ее секретом успеха и верности предприятию.

— Работать с людьми и для людей, — дала женщина совет молодым людям, которые сейчас представляют органы местного управления и самоуправления в районе. — Не считала никогда, что только работа в хозяйстве — моя забота, проблемы или наболевший вопрос в нашей сельской школе, поликлинике, садике — это тоже все мое.

Еще один гость встречи — Дмитрий Макушенко — в свое время стал самым молодым руководителем сельхозпредприятия в стране: стал директором будущей экспериментальной базы «Гомельская» в 28 лет. После работать пришлось и начальником управления сельского хозяйства, первым заместителем председателя райисполкома.

— Хотел стать хирургом, а в последний момент передумал и подал документы в сельскохозяйственную академию. Помню, как сейчас, конкурс, когда поступал, был четыре человека на место. Преподаватели у нас, считаю, были самые лучшие, — рассказал о себе Дмитрий Николаевич. — Когда получил диплом, попал на первое место работы агрономом в хозяйство в Брестской области. Пришел, а в коллективе средний возраст работников — 45 лет. Сначала смотрели на меня любознательно: «что за ребенок пришел к нам»...

Задача — здоровые тела и дух

Как через судьбу конкретного человека можно проследить историю становления района и области в целом, молодежь поняла во время выступления Василия Скачкова. Василий Михайлович с 1974 по 2004 год был главным врачом Гомельского района. Под его руководством построены и начали работать районные поликлиника и больница, более двадцати врачебных амбулаторий и без чего-то три десятка фельдшерско-акушерских пунктов. Этот человек заботился и о возведении жилья для медработников.

— Трудовой стаж — 63 года, из которых 52 года в Гомельском районе, — скромно добавляет господин скачков, кстати, делегат I съезда врачей, I Всебелорусского народного собрания. И уже не так скромно, как говорил о себе, а очень эмоционально обращается к молодежи района: «Занимайтесь спортом, двигайтесь, откажитесь от вредных привычек, знайте, что самое ценное — здоровье нации, здоровые будущие поколения».

Также гости поделились своим многолетним опытом работы в учреждениях образования, в социальной службе, районном финансовом отделе.

В новом формате

— Такие встречи важны и нужны для нас. Сегодня молодым необходимы живой диалог с представителями старшего поколения, осознание того, что мы — ваши преемники и несем ответственность за страну, за сохранение исторической правды и духовных ценностей, — поблагодарил членов Совета старейшин при райисполкоме участник встречи — председатель комиссии по региональной политике и взаимодействию с органами местного самоуправления Молодежного парламента при Национальном собрании Станислав Семенов.

Формат диалога позволил каждому высказать свое мнение и быть услышанным, обратила внимание организатор встречи, председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько:

— Такое масштабное мероприятие с представителями разных поколений организовано впервые в районе, и подобную практику мы обязательно продолжим, — подчеркнула она.

Председатель райсовета депутатов убеждена, что лучше всего рассказать молодежи об истории региона, развитии различных отраслей экономики смогут именно люди труда, ветераны.

— Указом Президента текущий год объявлен Годом мира и созидания. Символично, что мы начинаем этот год первым мероприятием в районе «Будущее Беларуси — в единстве. Встреча поколений», посвященном 85-летию образования Гомельской области, — отметила председатель Гомельской районной организации профсоюзов Лариса ЛЕГЛИК. — История страны, области и района в воспоминаниях, исторических фактах, судьбоносных решениях конкретных людей легко воспринимается и запоминается молодежью на всю жизнь.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.