Вы здесь

118 жителей Могилевщины не вернулись домой с Афганской войны


Сегодня на набережной Днепра, возле часовни воинам-интернационалистам было многолюдно. Собрались участники бывших боев, представители местной власти, трудовых коллективов и общественных организаций, депутаты, молодежь. Тридцать четыре года назад завершилась война, длившаяся почти десять лет и унесшая жизни более 15 тысяч советских граждан. К памятнику с матерью, Скорбящей над преклонившимся на ее колени сыном, непрестанной рекой двигалась большая очередь людей, чтобы поклониться и положить траурные гвоздики. Возле часовни состоялась театрализованная композиция, во время которой курсанты пронесли в руках портреты погибших на войне афганцев.


— Наша страна отдает дань уважения своим сыновьям, которые в разные годы вдали от Родины с честью выполняли свой воинский долг, — отметил в своей речи председатель Могилевского горисполкома Александр Студнев. — Прошло 34 года, как закончилась одна из самых трагических войн 20 века, война, в которой нет дня Победы. Но есть подвиги и трагедии тысяч людей. Любая война не проходит бесследно, афганская принесла много слез и в белорусские семьи. В Могилеве своих сыновей не дождались 23 семьи. К сожалению, нет среди нас и Героя Советского Союза Андрея Мельникова. Воины-интернационалисты с честью выполнили свой солдатский долг, как наши отцы и деды — герои Великой Отечественной войны.

Сегодня те 20-летние ребята — сами ветераны. Сейчас они пример для молодежи в деле служения Родине. Твердая патриотическая позиция помогает сохранить стабильность и комнату в стране. И нынешний Год мира и созидания напоминает всем, что нет более важных ценностей, чем эти.

Об этом говорил участник боевых действий в Афганистане, член Совета областной Могилевской организации «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Валерий Горбачев.

— Не всем было суждено вернуться живыми, 118 уроженцев Могилевской области отдали свои жизни в той страшной войне, — сообщил он. — Мы помним о них, помогаем их семьям. Мы делаем все, чтобы наша страна процветала и жила мирной жизнью. Ветераны нашего Союза встречаются со школьниками, трудовыми коллективами, рассказывают, что произошло 34 года назад. И знамя Победы наших дедов мы праздник бережем.

От имени молодого поколения перед собравшимися выступил представитель Могилевского института МВД Семен Левко.

— Война — это слово ассоциируется у каждого из нас с болью, страданиями, сломанными судьбами и неосуществленными мечтами, — отметил он. — Сегодня, в светлый день памяти вывода советских войск из Афганистана, мы с благодарностью вспоминаем всех воинов-интернационалистов, которые с честью и мужеством выполнили свой гражданский долг. Мы помним и скорбим по тем, кто не вернулся и остался верным присяге до конца.

Память погибших воинов участники митинга почтили минутой молчания, в их честь прозвучал трехкратный ружейный выстрел.

Торжественным строем под звуки духового оркестра прошли воины Могилевского гарнизона, курсанты, сотрудники органов внутренних дел и МЧС.

По всей Могилевской области сегодня состоялись траурные митинги. А молодежь запустила в соцсетях флешмоб с поздравлением воинов-афганцев. Инициатива стала частью акции «Пусть память говорит».

— Эта акция в честь 34-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана организована впервые и проходит во всех регионах Могилевской области, — отметила начальник управления идеологической работы Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома Наталья Дашкова. — В программу акции входят торжественные митинги и возложения цветов к памятным знакам. Во время мероприятий организованы живые колонны с фотографиями воинов-афганцев, в память о погибших зажигаются лампады.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.