Вы здесь

В Гомеле на Советской улице появятся четыре островка безопасности


Очередной приказ для сохранения жизни пеших участников дорожного движения внедрят в Гомеле. По инициативе областной Госавтоинспекции и при поддержке Гомельского горисполкома на центральной улице Советской областного центра появятся четыре островка безопасности.


Нововведения в организации движения на одной из главных транспортных артерий города обсудили на брифинге Гомельской областной Госавтоинспекции. Повышенное внимание сотрудников ведомства именно к этой улице обосновано. Советская — продолжение автодороги М8.

Заместитель начальника УГАИ УВД Гомельского облисполкома Руслан Колесников сообщил, что в 2021-2022 годах средняя интенсивность движения здесь составила три тысячи автоответчиков в час. По сравнению с оценками 10-летней давности этот показатель вырос на 20-25 процентов. На проезжей части дороги расположены 24 светофора, которые для максимальной пропускной способности работают по принципу зеленой улицы. При этом советская остается одной из самых аварийных в областном центре.

— За последние пять лет на ней произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых восемь человек погибли и 74 получили ранения различной степени тяжести, — отметил Руслан Колесников.

Заместитель начальника УГАИ обратил внимание на то, что Госавтоинспекция продолжает разрабатывать и внедрять дополнительные меры повышения безопасности и снижения дорожной аварийности. Что касается улицы Советской, уже проведен ряд мероприятий по оптимизации дорожного движения на этом направлении. Среди них — установка камер наружного наблюдения на всем протяжении улицы. К слову, с помощью камер в 2022 году удалось обнаружить более 3500 нарушителей правил дорожного движения.

Очередным шагом на пути обеспечения дорожной безопасности на улице Советской станет организация островков безопасности. Сотрудниками ГАИ были определены места, где дополнительная мера наиболее актуальна. «Островки» появятся на перекрестках Советской с улицами Хатаевича, Рогачевской, проспектом Победы и Комсомольской. На этих направлениях количество полос для движения — пять и более. И хотя время разрешительного сигнала светофора на перекрестках нормативное, пешеходы движутся с разной скоростью, некоторые не успевают перейти проезжую часть.

Планируется, что уже в следующем месяце первый островок безопасности появится на пересечении улиц Советской и Хатаевича. Делать «островки» будут постепенно, чтобы оценить эффект нововведения.

— Они будут благоустроены по аналогии с уже существующими островками безопасности. Например, на улице Советской этакий уже есть в районе пересечения с улицей Федюнинского. Такая мера зарекомендовала себя только с положительной стороны. Островок безопасности является физическим препятствием для выезда на полосу встречного движения. Также за счет изменения траектории движения транспортного потока снижается и скорость, — подчеркнул Руслан Колесников.

«Островки», конструкционно выделенные бортовым камнем, поспособствуют распределению транспортных потоков, сохранению водителями скоростного режима.

Кроме того, сотрудниками областной Госавтоинспекции внесены и другие предложения по организации дорожного движения по улице Советской. Среди них обустройство в открытых карманах за счет расширения проезжей части остановок общественного транспорта «Рембыттехника» и «Улица Тимофеенко». Такая мера на этом направлении позволит разгрузить правую полосу движения. Дополнительную отдельную полосу для поворота налево предполагают организовать на пересечении Советской и Кожара, чтобы повысить пропускную способность на этом участке. Центральную гомельскую площадь имени Ленина, которая является продолжением улицы Советской, также могут затронуть нововведения организации транспортного трафика. В частности, рассматривается возможность обустройства светофоров на пересечении площади имени Ленина с улицей Пролетарской и с проспектом имени Ленина.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.