Вы здесь

В Витебской областной филармонии состоялся праздничный концерт


В этом году Витебский государственный музыкальный колледж имени И. И. Соллертинского отмечает 105-летний юбилей, а Витебщина торжественно празднует 85-летие со дня образования. По этому поводу в областной филармонии состоялся концерт оркестра белорусских народных инструментов ВГМК имени Соллертинского под руководством дирижера Сергея Тимошенко.


В течение 80 минут полный зал то забывал, как дышать, наблюдая за виртуозной игрой цимбалисток, то избивал ладони в бесконечных аплодисментах. Кстати им, цимбалам, центральное место в концертной программе было отведено неспроста: Беларусь — это единственная страна в мире, где этот музыкальный инструмент является ведущим в составе национальных оркестров. А для северного региона этот струнный ударный — народная визитная карточка, в некоторых регионах и поныне сохранились старожилы — любители игры на цимбалах. 

Витебский государственный музыкальный колледж — альма-матер многих белорусских музыкантов, обучение по классу «цимбалы» здесь началось более 50 лет назад. Тогда у истоков оркестра белорусских народных инструментов учреждения стоял заслуженный культурный деятель страны Аркадий Пальвинский, а сегодня коллективом руководит выпускник колледжа Сергей Тимошенко. Как рассказала директор колледжа Наталья Кошелева, праздничные мероприятия, приуроченные к 105-летию старейшего музыкального учебного заведения, пройдут в течение года в формате творческих встреч, мастер-классов и концертов коллективов учреждения образования.

Оркестр белорусских народных инструментов не зря является лауреатом многих международных конкурсов: так мастерски владеть цимбалами, аккордеоном, ударными, объединяя это в единое музыкальное течение, от которого у слушателей трепещет душа, — стоит дорого. В исполнении музыкантов прозвучали композиции белорусских авторов, произведения Пьяццоллы, Россини и других. Оркестр выступил с участием солистов — Кирилла Кривова (гитара), Екатерины Мельниковой (цимбалы), Оксаны Новиковой (сопрано). Молодой виртуоз — баянист Сергей Ящук пригласил в ритме танго перенестись в «Зиму в Буэнос-Айресе». Восторженные жители и гости города на Двине долго не отпускали оркестр со сцены, раз за разом купая музыкантов в новых волнах аплодисментов, несли цветы.

Накануне концерта свои площадки представили областная организация ОО «Белая Русь», Витебское областное объединение профсоюзов и облорганизация Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма, они вместе провели просветительскую акцию и пригласили всех желающих на свои фотозоны.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.