Вы здесь

Юные «кулибины» Гомельщины поспорят за звание лучших на выставке технического творчества


Более ста пятидесяти механизмов и устройств, разработанных учащимися и их педагогами в учреждениях профессионального образования Гомельской области, отобраны для участия в республиканской выставке инновационного и технического творчества.


Вот такой велосипед с прицепом поможет путешествовать с комфортом. Несмотря на габариты транспорт очень маневренный. Двигаться, рулить, разворачиваться на нем, даже в ограниченном пространстве, одно удовольствие. Необычную модель вело-«абгрейда» продемонстрировал старший мастер Гомельского государственного колледжа строителей Владимир Васюта. В общем под его руководством учащиеся смастерили несколько важных и полезных устройств.

— Представляем две модели наших велосипедов. Кроме маневрового с прицепом еще лечебный, предназначенный для восстановления после болезни, — объясняет Владимир Вячеславович. — Представляем также шредер для пластика — своеобразный станок для переработки вторичного сырья. Работает таким образом: загружаем пластик в бункер, включаем подогревательный элемент, регулируем температуру и на выходе получаем пластиковую проволоку, которую можно использовать в самых разных целях.

Изобретения учащихся Гомельского государственного колледжа строителей — одни из более чем ста пятидесяти работ учреждений профессионального образования региона, отобранных для участия в республиканской выставке инновационного и технического творчества. Лучшие из лучших экспонатов можно было оценить на выставке-презентации в Гомельском областном доме учащихся и сотрудников учреждений профессионального образования.

Интересную разработку представил Гомельский государственный машиностроительный колледж. Это поиск ребенка по мобильному приложению «Береги себя». Кстати, учащиеся колледжа «написали» приложение с нуля.

— Вы можете на телефон ребенка установить это приложение и отслеживать, где находится ребенок, — объяснил мастер производственного обучения учреждения образования Юрий Ядренцев. — Можно установить опасную зону — например, строительные объекты или водоемы. Когда ребенок к ним приближается, на телефон сразу приходит сообщение.

На выставке свои разработки представили все учреждения профессионального образования Гомельщины. Как рассказала заведующий отделом технического и художественного творчества Гомельского областного дома учащихся и сотрудников учреждений профессионального образования Жанна Денисова, осмотр работ проводится по 24-х номинациям технического и декоративно-прикладного направлений.

Все механизмы, инструменты и разработки, ставшие призерами областного отбора, будут номинироваться к участию в республиканском отборочном этапе.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.