Вы здесь

Белорусское Приморье, или Чем встречает туристов Вилейщина


Вилейщину называют Приморским краем. Здесь нет большого количества поселков, машин и всего, что называют урбанизированной цивилизацией. Только шумит ветер да плещутся волны Вилейского моря. Так с любовью местные жители называют Вилейское водохранилище. Через район течет красавица Вилия, здесь много малых рек. Украшают район озера, бесконечные леса. В этом неповторимом крае есть что показать и о чем рассказать туристам.


Фото: planetabelarus.by

Четыре объекта придорожного сервиса, расположенные возле главных дорог, предлагают огромное количество услуг. Здесь можно остановиться временно или переночевать, приобрести товары в дорогу.

В районе развит агроэкотуризм. Отдых на природе вдали от забот и суеты доступен в любое время, включая выходные, праздничные дни. Индивидуальный, семейный отдых, корпоративные мероприятия — к услугам любой формат с максимальными удобствами.

На берегу Вилейского водохранилища в живописных местах находятся кемперные стоянки. На территории кемпингов можно проводить корпоративы. Для всех гостей кемпинга доступны трансфер, кейтеринг, собственная полевая кухня и уединенные домики, где туристы могут остаться на несколько дней.

В Вилейке находится краеведческий музей с выставочным залом имени Никодима Силивановича. В учреждении почти каждый месяц открываются новые выставки, проходят творческие встречи и презентации. Музей приглашает к сотрудничеству художников, коллекционеров, народных умельцев, творческие коллективы, которым есть, что показать и рассказать. А также реализовывает познавательно-образовательный проект «теневая батлейка», который знакомит жителей города и района с историей родного края.

В деревне Избино находится Вилейский районный Дом ремесел. Здесь действует несколько мастерских, где работают народные умельцы по вытинанке, плетению из соломки, бисера, росписи по дереву, керамике, вышивке и другие. Также здесь есть музей пасхальных яиц. Главными экспонатами являются расписные пасхальные яйца, число которых уже достигло 300. Все они сделаны из самых разных материалов: дерева, глины. При Доме ремесел работают десять кружков, включая единственный в Минской области кружок пчеловодства. Каждый год Дом ремесел проводит мастер-классы для всех желающих. Можно и заказать изделия оттуда.

В Вилейском районе статус историко-культурных ценностей придан 26 наиболее значимым объектам, которые включены в Государственный список материальных недвижимых историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Из них 7-памятники архитектуры, 4 — памятники истории, 14 — археологии, 1-памятник природы.

Дальнейшему развитию туристического потенциала района поспособствует градостроительный проект «Генеральный план зоны отдыха республиканского значения Вилейка», разработанный в течение 2020-2022 годов по заказу Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Беларуси. Документом определено 41 площадка, где выделено 48 участков для размещения объектов туризма. Одновременно предполагается развитие дополнительной инженерной и транспортной инфраструктуры. На 35 площадках общей площадью более 460 гектаров предлагается новое строительство объектов туризма, шесть площадок почти в 60 гектаров будут реконструированы. 35 площадок предполагается использовать круглый год, остальные шесть будут отведены для сезонной туристической деятельности. Генеральный план предусматривает санаторно-курортные и оздоровительные, кемпинговые, гостиничные, сервисные придорожные комплексы, базы отдыха, кемперные стоянки.


Елена Чеботарь, председатель Вилейского районного Совета депутатов:

— Вилейщина — красивый, благодатный уголок белорусской земли. Тот, кто побывал здесь хотя бы однажды, навсегда сохранит в своем сердце его неповторимое великолепие — чистую прохладу рек и свежий воздух сосновых лесов, ни с чем не сравнимый свет березовых рощ и ромашковых лугов — все то, что составляет неповторимый колорит белорусской земли. Для знакомства с историей края созданы 11 туристических маршрутов на любой вкус и возраст. Среди них «Старинные усадьбы Вилейщины», «По памятным местам Первой мировой войны на Вилейщине», «Звездный поход по местам воинской славы», «7 чудес Чурленщины», «Вилейщина литературная», «Ильянские горизонты», «Голубая лента Вилейщины».

На мой взгляд, осуществление проекта позволит еще больше укрепить туристическую базу, привлечь больше гостей и создать новые рабочие места. А мы, депутаты, готовы сделать все от нас зависящее, чтобы все запланированное было выполнено.

Татьяна ЛАЗОВСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.