Вы здесь

Погода: Тепло, но с дождиком. Днем — уже до плюс 19!


Именно со второй декады апреля в этом году чувствуется, как солнце набирает силу и по-настоящему разгорается. А на этой неделе самым теплым днем станет вторник, отметили специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Утром 11 апреля погоду в Беларуси будет определять область повышенного атмосферного давления, днем по северу страны скажется влияние влажной неустойчивой воздушной массы. Переменная облачность. Преимущественно без осадков, только днем местами по северу страны ожидаются небольшие кратковременные дожди и грозы. Ночью и утром в отдельных районах будет сгущаться слабый туман. Ветер неустойчивый слабый до умеренного. Максимальная температура воздуха в этот день составит от плюс 14 градусов до 19 тепла. Атмосферное давление будет падать.

Ночью в среду погоду будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, а утром и днем на нашей территории будут формироваться неустойчивые воздушные массы. В это время по югу страны скажется влияние фронтального раздела. Поэтому будет облачно с прояснениями. Ночью в отдельных районах по югу, днем местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается слабый туман. Ветер неустойчивый слабый до умеренного. Температура воздуха минимальная ночью составит от 1 тепла до плюс 7 градусов, максимальная днем — 12 — 18 тепла, однако по югу страны местами она составит от плюс 9 градусов до 11 тепла.

В четверг погода в основном будет формировать малоподвижный фронтальный раздел. Ожидается облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут дожди. Ночью и утром слабый туман. Ветер восточный, северо-восточный слабый до умеренного. Температура воздуха минимальная ночью будет от плюс 2 градусов до 8, а максимальная днем составит от плюс 9 градусов до 16 тепла.

Большая вода еще тревожит

Рост уровней воды с интенсивностью 1 — 12 сантиметров в сутки отмечается на Немане, Припяти, Березине ниже Березино, Соже в Гомеле, с интенсивностью до 28 сантиметров в сутки — на Днепре ниже Жлобина. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западной Двине и Вилии наблюдается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1 — 26 сантиметров. На большинстве рек вода находится на пойме.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине возле Полоцка и Верхнедвинска, ее притоке реке Уле возле агрогородка Бочейково, Березине возле Борисова и Бобруйска, Днепре возле Жлобина и Лоева, Соже возле Гомеля, его притоке реке Прони возле деревни летяги, Припяти возле деревни Черничи, Петриково, ее притоках реках Цне возле деревни Дятловичи, Птичи возле деревни Первая Слободка, Случи возле агрогородка Ленин.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Березине около Светлогорска и Припяти возле Мозыря. По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской и Витебской областях.

В ближайшие дни, по информации гидрологов, на Припяти, в нижнем течении Днепра, Березины и Сожа рост уровней воды весеннего половодья сохранится, интенсивность его уменьшится. На остальных реках будет преобладать спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине возле Полоцка и ее притоке реке Уле возле агрогородка Бочейково уровни воды опустятся ниже опасных высоких отметок.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.