Вы здесь

«Под сотню рейсов водного такси». МЧС о ситуации с наводнением на Гомельщине


На Гомельщине специалисты общества спасания на водах и спасатели МЧС оперативно реагируют на сигналы жителей, оказавшихся в паводковой зоне. Основные запросы — помощь в перемещении и перевозке домашнего животного. Один из последних срочных вызовов приняли в четыре часа утра понедельника. Сигнал поступил от жителей садового товарищества «Росинка-2», что в пригороде Гомеля.


— Наши специалисты переправили двоих жителей и помогли с перевозкой домашних животных. В течение дня также была оказана помощь в перевозке людей, — отметил специалист Гомельской областной организации ОСВОД Никита Лисовский.

Усиленное дежурство сотрудники общества продолжают нести в Советском районе Гомеля, в микрорайоне Монастырек. Здесь под водой оказались десятки подворий и дороги на улицах 2-й Поперечной, дальней, 1-й Заводской и в Речном переулке. В микрорайоне организовано дежурство четырех спасательных постов. Их забота — безопасность на воде и помощь людям добраться на работу, в магазин или к родственникам.

В Монастырке услуги водного такси необходимы постоянно. За день специалисты ОСВОДа и МЧС совершают до сотни рейсов. Есть случаи доставки бригады «скорой» до подтопленного домовладения пенсионера. Обращаются жители и за помощью в вывозе бытовой техники, мебели.

На днях к дежурным посту обратилась одинокая жительница с просьбой помочь поднять на второй этаж стиральную машину. На улице 2-й Поперечной водолазы освободили из водного плена 25 уток. Звонят, и чтобы поблагодарить за проявленную заботу и помощь.

Напомним, что перед выходными в Монастырку паводок спровоцировал аварию водопровода. Без питьевой воды остались 47 жилых домов. Сотрудники «Гомельводоканала» до позднего вечера откачивали воду, чтобы подобраться к месту прорыва трубы, но вода не позволила заварить поврежденный участок сети водопровода. Было принято решение засыпать место аварии, оградить и закрыть проезд транспорта. Аварийная бригада сможет возобновить работу на объекте, если паводковые воды уйдут с проезжей части.

Для жителей, оставшихся без воды, открыты запорные устройства на уличных колонках. Качество воды в них ежедневно проверяют специалисты Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии. Подвоз воды для людей организовало гомельское предприятие «Милкавита».

По данным Белгидромета, уровень воды на 10 апреля в Соже на территории Гомеля привлекает «плюсовать»: 635 сантиметров и +5 сантиметров в сутки. Усиленный режим дежурств для сотрудников МЧС и товарищества по спасению на водах сохраняется.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.