Вы здесь

«Наши дети живут в семьях»


Как совместная работа органов местного управления и самоуправления и учреждений образования, соцслужба помогает улучшить качество жизни людей с инвалидностью — на примере проектов, осуществляемых в Рогачевском районе, социально значимую тему проанализировали депутаты базового уровня Гомельщины.


Председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич и руководители районных Советов депутатов региона приняли участие в традиционном обучающем семинаре.

Депутаты познакомились с опытом обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, который внедряют сотрудники Рогачевского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В школьных и дошкольных группах здесь занимаются дети до 18 лет. Есть те, кто учится дома.

— Кроме того, центр ведет раннюю комплексную помощь для более ста детей от рождения до трех лет. Всего деятельностью Центра охвачено 186 несовершеннолетних, — рассказала директор Рогачевского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Ирина Ходько.

Ирина Романовна обратила внимание, что дети, посещающие занятия в центре, приучаются к конкретной практической деятельности, овладевают социально значимыми умениями и навыками.

— Учим тому, что им понадобится в жизни: помогать по хозяйству, быть самостоятельными в бытовых делах, социализироваться в обществе, — добавляет директор учреждения.

Специалисты Рогачевского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации со своими воспитанниками обязательно посещают социально значимые объекты города: учатся пользоваться услугами почты, объектов бытовых услуг. Выходят на прогулки в парки, посещают разнообразные мероприятия в городе. Все это позволяет детям с особенностями психофизического развития учиться вести себя в общественных местах, а также наблюдать и запоминать информацию вокруг, уметь обратиться к другим людям, правильно сформулировать свое обращение к ним, если будет нужна помощь.

— У нас сегодня нет отказов от детей-инвалидов. Наши дети живут в семьях, они любимые, рады учиться, заниматься, общаться. Такой результат удалось достичь только благодаря общей работе с родителями, — подчеркивает Ирина Ходько. — Даем домашнее задание, просим вместе закреплять навыки и умения, полезные для социализации в обществе. У нас с родителями хорошо налажена обратная связь: присылают и фото- и видеоотчеты или в устной форме делятся тем, что удалось закрепить с ребенком дома.

Педагоги и воспитанники Рогачевского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации пригласили депутатов понаблюдать, как проходят их занятия по обучению готовке. Дети — а их поддержали в данном деле и депутаты — делали украшения для пасхальных куличей, отделывали пряники.

— Сегодня мы в районе отмечаем, что значительное количество детей, которые приходят к нам за помощью в речевой коррекции или за другой коррекционной помощью в обучении, очень хорошо развиваются. Налажена работа Центра по ранней комплексной помощи. Следует отметить, что сегодня подавляющее число детей, с которыми занимались наши специалисты, не приобретает критических форм инвалидности, по сравнению со временем, когда такой системной работы еще не велось, — отмечает директор районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Масштабная и системная работа ведется Центром и с учреждениями образования в районе. Так, на территории Рогачевщины работают 32 пункта коррекционно-педагогической помощи и 91 класс интегрированного обучения.

Дети с интеллектуальной недостаточностью учатся как в классах интегрированного обучения и воспитания, так и в школе-интернате, которая располагается в агрогородке Городец на территории района, поступают в учреждения профессионально-технического образования. Как правило, это обучение в льготных группах профтехобразования, где юноши и девушки учатся работать, приобретают рабочую профессию. Дети со снижением зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата поступают и в средние специальные учреждения, а кто-то и в вузы, объясняют специалисты образования в районе.

Депутаты базового уровня Гомельщины оценили практику обучения молодежи с ограниченными возможностями рабочим специальностям на базе Рогачевского государственного строительно-технологического колледжа. Сегодня в учреждении — 18 учащихся, образовательная программа для которых составлена с учетом особенностей их здоровья. В общем в колледже набор учащихся с ограниченными возможностями начали еще в 2002 году. После учебы они получают специальности штукатура и плотника. За это время около 300 выпускников таких наборов трудоустроено в сельскохозяйственные и строительные организации. Депутаты увидели, как ведется работа с такой категорией учащихся и как организовано их свободное от занятий время.

На пленарном заседании председатели райсоветов региона обсудили деятельность органов управления и самоуправления по поддержке, социализации и трудовой интеграции лиц с ограниченными возможностями.

Как отметила председатель Рогачевского районного Совета депутатов Валентина Ганкович, в районе налажено тесное взаимодействие органов власти и всех ответственных служб и ведомств. Это помогает людям с ограниченными возможностями чувствовать заботу государства, быть равноправными членами общества. На местных предприятиях сегодня трудоустроены 427 людей с инвалидностью. В целом же на Рогачевщине сегодня проживает свыше 3750 людей с инвалидностью. Для них также создается Доступная среда.

— Один из постулатов президента в Послании белорусскому народу и Национальному собранию — социальная справедливость. Если мы говорим о справедливости, то в жизнь общества должны быть интегрированы все слои населения независимо от психофизических или физических возможностей, — подчеркнула председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. Глава депутатского корпуса региона поделилась, что на примере в том числе Рогачевского района видно, насколько важно начинать такую работу с самого рождения ребенка, которому необходима помощь.

«Сначала это помощь учреждений здравоохранения, после — учреждений образования, чтобы дать возможность детям подготовиться уже к трудовой деятельности. Ведь сегодня каждый человек хочет и должен получить работу, быть полноценным членом общества», — отметила председатель Гомельского областного Совета депутатов.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.