Вы здесь

В Речицком районе прошел выездной семинар председателей Советов депутатов


В Гомельской области очередной выездной семинар председателей Советов депутатов базового уровня прошел на территории Речицкого района. Депутаты оценили перспективы социально-экономического развития одного из наиболее индустриально развитых регионов области.


Составители благосостояния

С какими достижениями к году качества подошел Речицкий район, рассказал председатель Речицкого райисполкома Сергей Долголев. По словам руководителя, за прошлый год в действующих ценах в Речицком районе произведено промышленной продукции на общую сумму 729 миллионов рублей. Так в непростых экономических условиях удалось достичь уровня производства 2022 года.

— Сегодня органы власти берут на себя обязательства по созданию условий для обеспечения качества жизни каждого человека и выполняют их, — обратила внимание во время проведения семинара председатель Гомельского областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич. — Это и наша социальная сфера, образование, здравоохранение, защита уязвимых категорий граждан и многое другое. Понятно, что все это невозможно обеспечить без стабильной экономики.

Лидер депутатского корпуса Гомельщины напомнила, что на территории региона до 2025 года продолжится реализация инвестиционных проектов по принципу один район — один инвестпроект. Екатерина Зенкевич подчеркнула, что сегодня по-прежнему актуальна задача для регионов — возвращение в экономику неиспользуемого имущества предприятий, акционерных обществ.

Прописка та же — хозяева новые

Одним из пунктов на маршруте участников семинара стало знакомство с работой закрытого акционерного общества «медицинское предприятие «Симург». Здесь налажено производство медицинского и стоматологического оборудования.

Медицинское предприятие «Симург» приобрело шесть оставшихся объектов бывшего военного городка в Речице. Тема возвращения в экономику заброшенных зданий инфраструктуры бывших воинских частей вообще актуальна для ряда районов Гомельщины. Опыт Речицкого района в этом плане также интересен для изучения, обратили внимание депутаты.

По словам заместителя председателя Речицкого райисполкома Натальи Семуковой, в 1995 году в собственность района перешли 83 объекта бывшего военного городка, расположенного на территории Речицы. Сегодня значительное количество этих объектов находится на балансе предорганизаций и организаций района.

— Например, бывшее здание судебно-медицинской экспертизы на аукционных торгах было продано индивидуальному предпринимателю. С учетом состояния объекта изначально было принято решение установить его начальную цену — в одну базовую величину. В результате торгов объект был приобретен за сумму, которая в 100 раз превысила его оценочную стоимость. Сегодня на объекте открыта станция технического обслуживания автомобилей и мойка, — пояснила Наталья Семукова.

Среди новых объектов, расположенных в бывших зданиях военного городка, — зал тяжелой атлетики, где ранее располагалась офицерская столовая, и спортивный зал.

Как обратила внимание депутатов Екатерина Зенкевич, Речицкий район — один из тех регионов Гомельщины, на территории которого после развала Советского Союза осталась недвижимость бывших военных городков. Особенность этой территории в Речице в том, что она расположена довольно компактно на территории города. Свои плюсы и в том, что были обеспечены мощности электросетей и других коммуникаций, которые позволили в том числе использовать объекты для базы жилищно-коммунального хозяйства, ряда объектов государственной собственности, среди которых Речицкий зональный государственный архив и Речицкая детская музыкальная школа искусств.

— Есть очень хорошие и показательные примеры использования объектов недвижимости для открытия уникальных производств и технологий, — в целом по региону обозначила ситуацию председатель Комитета государственного имущества Гомельского облисполкома Наталья Сацута, которая также приняла участие в выездном семинаре. Она обратила внимание депутатов как представителей всех районов области на системные вопросы работы с неиспользуемым имуществом.

Вопросы от жизни

— Наличие рабочих мест, достойные социально-культурные условия, образование, доступное здравоохранение, начиная от первичного уровня, — базовый набор показателей, позволяющих судить о качестве жизни в регионе, в конкретном населенном пункте, — подводя итоги выездного семинара, подчеркнула Екатерина Зенкевич.

Она обратила внимание депутатов на вопросы, обозначенные во время встречи Председателя Совета Республики Натальи Кочановой с руководителями областных и сельских Советов депутатов. На мероприятии Гомельщину представили 15 председателей сельисполкомов.

— Состоялся откровенный разговор, в том числе о проблемных вопросах, которые возникают у представителей органов местного самоуправления, — подчеркнула Екатерина Зенкевич. — Самое пристальное внимание традиционно уделяется именно развитию наших регионов, и в первую очередь сельских территорий. Это было определено еще во время VI Всебелорусского народного собрания, такая тема всегда проходит красной линией и при выступлениях главы государства.

Председатель Гомельского областного Совета депутатов сосредоточила внимание руководителей депутатских корпусов районов на активизацию работы с информацией в группах в социальных сетях, чат-ботах, где население может оставлять волнующие их вопросы.

— Важно обратить внимание и на информирование населения по месту жительства после решения проблемного вопроса. Должно быть конструктивное взаимодействие между председателем сельсовета, их помощниками по тем или иным населенным пунктам и населением, в том числе со средствами массовой информации, — призвала Екатерина Зенкевич.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Речицкий район

Название в газете: На старых аб’ектах — новыя вытворчасці

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.