Вы здесь

Сев в «Вознесенске», или если не заработаешь в майке то не заработаешь и в фуфайке


На Гомельщине большое наводнение и затяжные дожди внесли коррективы в темпы посевных стартов. Аграрии некоторых хозяйств вынуждены были начать сев на частично подтопленных полях и ждать, когда вода полностью сойдет. Теперь же дополнительный вызов для аграриев региона — налаживание ряда сельхоз задач: завершение сева ранних яровых культур и продолжение посевной кукурузы. Первое юго-восточный регион планирует завершить к 1 мая. Сев же кукурузы в области должен быть завершен к 20 мая. Сегодня аграрии Гомельщины используют весь световой день, задействовать максимально эффективно каждый посевной участок. За севом царицы полей, корреспондент «Звязды» понаблюдала в хозяйстве Чечерского района.


Механизатор ОАО «Вознесенск» Чечерского района Дмитрий Куцепалов и главный агроном хозяйства Геннадий Кудрявец загружают семена кукурузы в сеялку.

Ставка на кукурузу и технологии

Зерно кукурузы — для асфальтового романтика, похожее на драже Монпансье, — засыпают в секции новенькой кукурузной сеялки. Оно обработано и требует соблюдения правил обращения с ним. Нюансы работы объясняют сотрудники сельхозпредприятия «Вознесенск». Именно это хозяйство Чечерского района в прошлом году провело впечатляющий эксперимент по выращиванию подсолнуха. В этом году среди открытий местных аграриев и другие культуры. Но пока что значительное внимание отдается кукурузе. В урочище новые малыши как раз готовятся сеять ее на зерно: работают с сеялкой точного высева. Машина — новая для хозяйства. Она дает возможность со стопроцентной точностью выдержать необходимое расстояние между будущими ростками.

Полной загрузки сеялки хватит, чтобы пройти около четырех гектаров. За рабочую смену механизатор может засеять кукурузой около сорока гектаров. Но чтобы не тратить бесценное время, в загрузке семян обязательно помогает еще один работник.

— У нас в деревне есть пословица: если не заработаешь в майке, то не заработаешь и в фуфайке, — на вопрос «Насколько сейчас напряженный темп работы?» отвечает механизатор ОАО «Вознесенск» Дмитрий Куцепалов. — Смена сейчас — с семи утра и до семи вечера. Перед выходом — обязательное техническое обслуживание трактора и сеялки. Вообще еще и заранее, к началу сева подготовили машины и агрегаты, перебрали все подшипники, «звездочки».

Перед выходом сеялки проводят предпосевную обработку почвы. На глазах пробуждается ритм и движение деревенской жизни.

— Сначала проходит трактор, который вносит азот, после культиватор «закрывает» удобрение в почве, уже после я могу сеять, — объясняет Дмитрий Куцепалов.

За рулем трактора на посевной он только второй сезон. До этого в родном хозяйстве много лет работал слесарем по ремонту техники.

— Безусловно, такой опыт — большой плюс для механизатора. Когда работаешь в поле и что — то ломается, очень быстро ориентируешься, какой ремонт нужен, что можно сделать оперативно в поле, а что нет, — добавляет Дмитрий.

Выясняется, что в кабине трактора он — сколько себя помнит.

— Еще до педалей не доставал, когда отец брал меня с собой в кабину, давал подержаться за руль, — признается молодой механизатор.

Отец Дмитрия — Петр Куцепалов — всю жизнь отработал в родном «Вознесенске» трактористом. Сегодня уже его внук-старшеклассник, сын Дмитрия, на лето устраивается на зерноток в хозяйстве.

— Все условия есть, только работай. Мне очень понравилось работать механиком. Во время уборочной перехожу на пресс, — добавляет собеседник.

Сельхозновинки и «белковый» интерес

Царица полей — кукуруза — в хозяйстве в этом году будет посеяна на одной тысяче гектаров: 300 гектаров — на зерно, остальная площадь — на зеленую массу. По цифрам вводят в курс дела директор ОАО «Вознесенск» Артем Ермак и главный агроном хозяйства Геннадий Кудрявец.

— К хозяйству присоединили свинокомплекс, поэтому, чтобы обеспечить предприятие необходимым зерном кукурузы, площади под нее увеличили на 200 гектаров, — объясняет Артем Ермак. — Погода благоприятствует, у нас поля не переувлажненные, поэтому мы в срок закончили сев ранних яровых зерновых. У нас под них отведено 300 гектаров.

Ждут хорошего урожая и от нового для хозяйства культуры — сои. В прошлом году впервые сеяли Подсолнух, который очень хорошее себя показал на здешних землях.

— Сегодня мы стремимся максимально обеспечить себя белковым сырьем — рапсом, подсолнечником, соей. В прошлом году урожай подсолнечника переработали на Гомельском жировом комбинате. Масло реализовали на очень выгодных для нас условиях, потому что на сегодня на бирже цены на него уже значительно ниже. Макуху оставили для собственного животноводства, для обеспечения хозяйства белковым сырьем, как и было запланировано. Теперь уже можем оценить, что будет неплохой урожай новой для нас культуры — сои:
250 гектаров сеяли под зиму, 28 гектаров, которые не перезимовали, пересеваем подсолнухам и еще добавляем 50 гектаров сои, — поделился глава хозяйства.

В пользу будущего урожая

Опыт проведения посевной кампании на примере работы аграриев ОАО «Вознесенск» оценили участники областного выездного семинара, который прошел на базе Чечерского района. Представители всех районов региона проанализировали итоги работы животноводства за первый квартал текущего года.

На необходимость строго соблюдать технологии и максимально использовать каждый посевной участок во время мероприятия обратил внимание первый заместитель председателя Гомельского облисполкома Дмитрий Петражицкий.

— В прошлом году, после уборки колосовых культур, хозяйства региона при поддержке ученых Института земледелия Национальной академии наук Беларуси пересмотрели нашу структуру посевных площадей с учетом уменьшения объемов посевов кукурузы. На 40 тысяч гектаров мы в этом году уменьшили посевы кукурузы на силос, при этом увеличиваем сев трав для получения белковых кормов и увеличиваем сев кукурузы на зерно. Если в прошлом году убирали 25 тысяч гектаров кукурузы на зерно, то в этом году запланировали посеять 75 тысяч гектаров, — обратил внимание Дмитрий Петражицкий.

Сев кукурузы хозяйства региона должны завершить к 20 мая. Между тем аграрии Брагинского и Мозырского районов Гомельщины завершили сев ранних яровых зерновых. Близки к завершению кампании — Гомельский, Октябрьский, Хойникский районы, где засеяно более 98 процентов от запланированных площадей. Кроме того, во всех районах области начался сев кукурузы. Посеяно свыше 20 тысяч гектаров этой культуры. Среднеобластной показатель по севу кукурузы превышает Мозырский, Наровлянский, Петриковский и Чечерский районы.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.