Вы здесь

Что «Ночь музеев» нам готовит?


18 мая традиционно отмечается Международный день музеев. В 2023 году в этой акции примет участие более 145 стран мира.


Основная тема в этом году — «Музеи, устойчивое развитие и благополучие». Обывателю же этот праздник наиболее известен ежегодным фестивалем под названием «Ночь музеев». Беларусь также активно поддерживает эту традицию.

По словам Надежды Авдей, консультанта Управления культуры народного творчества Министерства культуры, в этой акции примут участие более 150 музеев страны:

— Акция 2023 года начнется 18 мая и продлится до 21 мая — это все выходные. — комментирует Надежда Авдей. — Люди смогут определить для себя, что они хотят посетить, составить какой-то небольшой тур выходного дня по музеям страны.

Также она добавила, что акция «Ночь музеев» — это еще и элемент культурно-познавательного туризма, основой которого являются наши музеи:

— Сегодня это брендовые мероприятия, которые вы сможете увидеть только в этот день, только в эту ночь, когда музеи готовят уникальные программы.

Например, в Мирском замке 18 мая гостей ждет культурная программа «Музейное перевоплощение». Здесь будут проходить театрализованные экскурсии по всем этажам Северного корпуса замка. А еще во второй половине дня там представят новый экспонат, который непосредственно связан с основателем замка Юрием Ильиничем.

Однако основной праздник в музеях состоится 20 мая. В этот день Национальный художественный музей представит объемную тематическую программу под названием «Музейный квАРТал».

По словам Дианы Шантар, заведующей отделом научно-просветительской работы Национального художественного музея, эта тема была выбрана неслучайно. Во-первых, художественный музей уже давно перестал быть только музеем по улице Ленина 20. У него появился новый выставочный корпус на улице Карла Маркса 24. Получается, что музей растет, открывает новые площадки, на которых представляются не только выставочные проекты, но и интерактивные программы, мастер-классы, музыкальные перфомансы.

— Кроме того, слово «квартал» происходит от латинского слова «кварта», что обозначает четыре. — добавляет Диана Шантар, — это тоже для нас символично, ведь главное здание встречает наших посетителей четырьмя колоннами, которые символизируют основные направления деятельности музея. Это собирание, сохранение, изучение, популяризация произведений искусства.

В этот день посетителей музея будут ждать разноплановые мероприятия: специальные экскурсии, музыкальная программа, различные квесты и мастер-классы.

Что в этот день предлагает Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа? Мария Казакевич, заместитель директора этого учреждения, рассказала, что музей присоединяется ко всемирной акции с необычной программой под названием «Кола© пор».

— Дело в том, что у нашего песняра было своеобразное отношение ко времени вообще и кажется, что у него в сутках более 24 часов, — говорит Мария. — И поэтому в этом году мы также отдаем дань уважения Его Величеству времени и приглашаем наших посетителей стать настоящими властителями такого временного аппарата.

Там можно будет потанцевать, осмотреть новые выставочные проекты, порисовать, послушать музыку и даже отправиться в экскурсию по музею в полной темноте.

В свою очередь Государственный литературный музей Янки Купалы составил программу посвященную «Поэту и женщине». Галина Варенова, ученый секретарь учреждения, поделилась, что на их экспозиции при помощи специальных заданий как настоящие исследователи, а может и следователи, посетители будут искать таинственных женщин, сыгравших большую роль в жизненной, творческой судьбе песняра, познакомятся с уникальными предметами из музейных фондов:

— Многое может сказать и скромный гребешок, и изящная женская сумочка, которые засвидетельствуют, что были такие женщины в судьбе поэта, которые были и охранницами, и помощницами, и музами, которые вдохновляли, поддерживали, и шли вместе по общему жизненному пути, — комментирует Галина Варенова.

Также там будет презентован проект «Батькивщина» к 110-летию третьего поэтического сборника Янки Купалы «путем жизни», где можно будет увидеть рукописи, прижизненные издания и фотографии Янки Купалы. Еще в программе предусмотрена и активная часть в виде «Фолк-дискотеки» от группы «Арацея». Гости музейной ночи станут первыми слушателями уникального альбома «галки» с древними белорусскими песнями.

Программы всех музеев находятся в открытом доступе на сайте nochmuzeev.by. Выбирайте, что вам по нраву, и вперед, на фестиваль!

Елизавета ГОЛОД

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.