Вы здесь

Дизайн мультимедиа и микробиология


Принцип «Где родился, там и пригодился» в Министерстве образования советуют взять абитуриентам на вооружение и поступать в региональные вузы. В соответствии с поручением Главы государства в этом году на два процента был сокращен прием в столичные учреждения высшего образования и примерно на столько же увеличен прием в региональные вузы. Это обусловлено необходимостью закрепления кадров в областях.

Например, высшие учебные заведения Витебской области планируют принять в этом году около 4,5 тысячи абитуриентов, из которых около 2,7 тысячи — на бюджет. В вузах Брестской области план приема составляет около 4 тысяч человек: более 2 тысяч планируется принять за счет средств республиканского бюджета и около 1,9 тысячи абитуриентов — на платной основе.


Для того чтобы привлечь на учебу хорошо подготовленных и мотивированных абитуриентов, требуется кропотливая целенаправленная профориентационная работа. Это хорошо понимают в региональных учреждениях образования, так как им приходится конкурировать за своих абитуриентов со столичными вузами.

Целевой набор — на новых условиях

Как отметил во время встречи с журналистами начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов, приемная кампания этого года проходит с учетом ряда новаций, основной целью которых является привлечение наиболее мотивированных абитуриентов, знающих те направления, с которыми в дальнейшем планируют связать свою профессиональную деятельность.

По мнению представителя Министерства образования, региональные вузы провели серьезную работу по формированию цифр приема на условиях целевой подготовки. Впервые набор на целевые места был вынесен за рамки основной приемной кампании. Он стартовал 1 июня. С 6 по 13 июня в вузах проходят вступительные испытания в устной или практической форме. А зачисление состоится до 16 июня. Абитуриенты, которым не посчастливится поступить на целевое место, смогут принять участие в приемной кампании в основную волну, которая начнется 17 июля.

По словам Сергея Пищова, в учреждениях высшего образования Брестской области выделено около 500 целевых мест (без учета педагогических специальностей). Это говорит о том, что предприятия региона нацелены на то, чтобы готовить специалистов конкретно под свои производства.

По сравнению с 2022 годом в регионе был увеличен набор на востребованные специальности «Математика и информатика», «Физика и информатика», «Дошкольное образование», «Современные иностранные языки», «Таможенное дело».

Чтобы молодежь не уезжала в столицу

Новация этой вступительной кампании — привилегии, которые получили выпускники трех учреждений образования. Так, выпускники лицея Полесского государственного университета, лицея Белорусско-Российского университета и Лицея БГУ смогут стать студентами этих вузов без сдачи экзаменов. Такая привилегия распространяется на тех, кто имеет в документе Об образовании отметки не ниже «9» баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных экзаменов, и отметки не ниже «8» баллов по всем остальным учебным предметам.

Изюминкой приемной кампании стали и Олимпиады, проходившие в региональных вузах в феврале-марте этого года. По их итогам ряд абитуриентов уже рекомендованы к зачислению. Так, например, в Полоцком государственном университете Олимпиады проходили по восьми предметам. Их победители имели возможность без экзаменов поступить на 15 специальностей. Дипломы победителей получили 54 человека. В Витебском государственном медуниверситете по итогам Олимпиады 67 победителей получили персональные приглашения стать студентами.

— Университетские Олимпиады помогают уменьшить отток в столицу наиболее подготовленных и мотивированных парней и девушек, которые в случае поступления в столичные вузы домой чаще всего уже не возвращаются, — рассуждает проректор по учебной работе Витебского государственного университета имени П. Машерова Мирослава Бобрик. — Да, у нас, например, в заключительном туре олимпиады приняли участие 526 человек, 160 человек стали победителями и претендуют на 78 мест, выделенных в соответствии с квотами (до 15 процентов на дневную форму получения образования). У победителей олимпиады есть возможность поступить без экзаменов на 17 специальностей.

Представители вуза напомнили, что победители внутриуниверситетских олимпиад будут зачислены на профильные специальности в соответствии с квотой при условии подачи документов в приемную комиссию до 15 июня. Поэтому им нужно это сделать сразу после получения школьного аттестата.

Возможности для выбора расширяются

Комментируя систему подготовки кадров в Витебской области, начальник Главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома отметил:

— Наша цель — дойти до каждого выпускника и индивидуально подобрать ему траекторию для профессионального развития и самореализации. И если раньше у нас более 60 процентов девятиклассников переходили в десятый класс, то в последние годы 50 процентов выпускников базовой школы выбирают обучение на уровне среднего специального и профессионально-технического образования. А это дополнительно около тысячи подготовленных для нашего региона специалистов...

Мы стремимся к тому, чтобы каждый одиннадцатиклассник точно понимал свою дальнейшую траекторию. С целью профориентации в нашем регионе работают 96 классов и групп педагогического профиля, в которых обучаются около тысячи старшеклассников. И 1589 школьников обучаются в профильных классах аграрной направленности. Облисполком и учреждения образования отслеживают потребности региона в тех или иных кадрах (а по некоторым специальностям кадры готовятся только у нас для всей страны) и вносят изменения в структуру подготовки кадров.

Так, в перечне специальностей Полоцкого государственного университета с нового учебного года появятся две новые — графический- и мультимедиа-дизайн, а также бизнес-администрирование. Также восстанавливается набор на специальность «Производство изделий на основе трехмерных технологий» — она очень востребована у заказчиков кадров. В общем, в структуре специальностей Полоцкого университета большую долю составляют специальности технико-технологические, поскольку регион промышленный.

— Всего в этом учебном году университет предлагает обучение по 31 специальности, — рассказал ректор Полоцкого государственного университета имени Ефросиньи Полоцкой Юрий Романовский. — Ежегодно мы проводим ротацию специальностей. На некоторые приостанавливаем набор, на другие, наоборот, восстанавливаем. В 2023 году произошли изменения в общегосударственном классификаторе специальностей и квалификаций, поэтому можно говорить, что весь перечень, который мы предлагаем, обновлен. Более 80 процентов наших специальностей изменили свое название. Например, «Компьютерная безопасность» с этого года переименована в «Кибербезопасность».

«Мы анализировали информацию. Более 75% наших абитуриентов являются жителями Витебской области, 30% — жители Полоцка, Новополоцка и района. Итак, мы работаем в интересах, прежде всего, нашего региона. И более 80 процентов выпускников распределяются на предприятия и в организации Витебской области», — добавил Юрий Романовский.

В Витебском государственном университете имени П. Машерова будет вестись набор на новые специальности «Микробиология» и «Социально-педагогическое психологическое образование» с присвоением квалификации «Педагог социальный, педагог-психолог». Будет восстановлен набор по специальностям «Филологическое образование. Русский язык и китайский язык» и «Филологическое образование. Русский язык и английский язык».

Под нужды заказчиков кадров

На уровне среднего специального образования в регионах также появятся новые для конкретных колледжей специальности, актуальные для рынка труда в регионе.

Например, в Витебском государственном колледже легкой промышленности и технологий откроются специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» и «Моделирование и конструирование обуви и кожгалантерейных изделий». В Витебском государственном техническом колледже будет вестись набор по специальностям «Разработка и сопровождение веб-ресурсов» (квалификация «Техник-программист») и «Техническое обеспечение информационной безопасности» (квалификация «Техник по информационной безопасности»). В Витебском государственном индустриально-технологическом колледже появится «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий», где станут готовить модельеров-конструкторов. В Оршанском государственном политехническом колледже — «Строительство зданий и сооружений» (можно будет стать техником-строителем).

Брестские колледжи также предлагают абитуриентам новые возможности для совершения профессионального выбора.

В Брестском государственном колледже связи готовят по семи специальностям. В этом году, в связи с новым классификатором специальностей и квалификаций, серьезные изменения претерпели три профессии: техника-электроника (специальность сменила название на «Техническую эксплуатацию средств вычислительной техники»), секретаря-референта (увеличено количество часов на изучение иностранного языка) и специалиста по финансовым услугам (ранее специальность называлась «Страховое дело»). Кроме того, в колледже открывается новая специальность — «Информационные кабельные сети» с присвоением квалификации «Техник по телекоммуникациям».

Брестский государственный торгово-технологический колледж — одно из ведущих учреждений образования в сфере подготовки специалистов для торгового обслуживания и общественного питания. Совместно с базовым предприятием «Санта Бремор» здесь открывают новую специальность «Переработка рыбы и морепродуктов», интегрированную со специальностью «Обслуживание и изготовление продукции в общепите». Ее выпускники будут иметь квалификации «Обработчик рыбы и морепродуктов 4-го разряда» и «Повар 4-го разряда». Планируется набрать две группы: на базе базового образования и на базе 11 классов.

Брестский государственный колледж приборостроения объявил набор на специальность «Изготовление молочных продуктов» с квалификацией «Оператор линии по производству пищевой продукции 3-го разряда».

Как видно, учреждения образования вместе с заказчиками кадров стараются учитывать требования времени и запросы абитуриентов, предлагая новинки, относящиеся к самым разным сферам деятельности.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.