Вы здесь

Республика Коми и «Гуляночка» приедут на «Славянский базар»


Для любителей исторического и аутентичного Витебский областной краеведческий музей предлагает насыщенную фестивальную программу, в рамках которой запланировано свыше 10 тематических выставок.


В музее-усадьбе Ильи Репина под Витебском Российская академия искусств представит проект «Две усадьбы — Две судьбы», посвященный поместьям художника в Здравнево и Пенатах. Там же Государственный музей Л. Н.Толстого презентует экспозицию, посвященную дружбе Льва Толстого и Ильи Репина. «Они хорошо знали друг друга, их встречи остались в зарисовках и заметках. Музей-усадьба во время проведения фестиваля расширит время работы, поэтому все желающие смогут посетить выставки», — рассказала директор Витебского областного краеведческого музея Татьяна Старинская.

В художественном музее бразильскую культуру через творчество белорусских художников представит посольство этой страны в рамках проекта «Привет из Бразилии». Сейчас он выставляется в Минске, а в июле состоится презентация выставки для жителей и гостей фестиваля. Также в музее представит свои работы из бересты коллектив из Прокопьевска Кемеровской области: можно не только посмотреть, но и приобрести изделия мастеров.

Посольство Исламской Республики Пакистан в третий раз представит в ратуше работы своих художников, фотографии, предметы быта и скульптуру. К ним присоединится и делегация Республики Коми, которая привезет в культурную столицу редкие музыкальные инструменты и свой народный ансамбль «Гуляночка».

В рамках форума откроется юбилейная выставка знаменитых витебских художников — Юрия и Татьяны Руденков. Партнеры областного музея из Смоленска привезут экспозицию «Города с тысячелетней историей», посвященную Смоленской крепости и Витебской ратуше. Управление Комитета государственной безопасности Московской области презентует проект «Белорусский разведчик», гостям фестиваля продемонстрируют частные коллекции, а известный клоун Николай Челнаков пригласит на свое веселое шоу.

Александра ГВОЗДЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.