Вы здесь

Ирина Довгало: МОТ стала марионеткой в руках коллективного Запада


Член Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ирина Довгало прокомментировала принятие антибелорусской резолюции на сессии Международной организации труда (в эти дни проходит в Женеве), которая грозит очередными экономическими санкциями в отношении нашей страны.


В ходе голосования предложенную редакцию документа в отношении Беларуси поддержал 301 человек, против проголосовали 54 участника, 108 человек воздержалось. 

Депутат напомнила, что международная организация труда является учреждением ООН, которое занимается вопросами регулирования трудовых отношений. «На сегодня участниками МОТ являются 187 государств, и все желают справедливости, и все по международным нормам, — заметила Ирина Довгало. — Устав этой организации гласит, что всеобщий и прочный мир может быть установлен только на основе социальной справедливости, что существуют условия труда, влекущие за собой несправедливость, нужду и лишения для большого количества людей, что порождает такое недовольство, когда подвергаются опасности мир и согласие во всем мире».

Все эти постулаты, как обратила внимание парламентарий, — настоящее кредо нашей страны. «Стоит напомнить, что в последнем послании наш Президент одним из шести условий сохранения суверенитета и независимости Беларуси назвал именно социальную справедливость, — отметила парламентарий. — Это снова и снова подчеркивает, что наше государство системно, а не от одной женевской сессии до другой принимает меры по улучшению условий труда, достойной и своевременной выплаты заработной платы работникам, социальных пакетов, соответствующих конкретному предприятию и т.д. Кроме того, ранее эта же МОТ не раз отмечала позитивный опыт Беларуси по созданию условий для работников».

Однако сейчас, по словам члена Постоянной комиссии по законодательству, у МОТ другая задача — выполнить поручения и волю коллективного Запада. «И здесь следует опять-таки напомнить, что еще в марте текущего года МОТ предложила варианты мер, предусмотренные статьей 33 Устава (если определенный член организации не выполнит в установленный срок рекомендации, которые могут содержаться в выше упомянутой комиссии или в решении Международного суда, то административный совет может рекомендовать конференции такие действия, которые он сочтет целесообразными для обеспечения выполнения этих рекомендаций) и призывают правительство нашей страны «немедленно освободить всех профсоюзных лидеров и членов профсоюзов, арестованных за участие в мирных собраниях или за осуществление своих гражданских свобод в исполнение их законной профсоюзной деятельности», — уточнила детали депутат. — Так называемые независимые профсоюзы в 2020-м показали себя, как говорят, во всей красе. Вот только от чего они независимы? От законов своей страны? Так перед законом все равны. А незнание законов не освобождает от ответственности. Все логично, законно и, главное, справедливо!»

Ирина Довгало не стала перечислять все меры, принимаемые для создания, улучшения, совершенствования условий труда, меры по охране труда, ответственности руководителей за несвоевременную выплату заработной платы работникам и другие решения, принимаемые в нашей стране — это и так всем известно. «А вот то, что такая солидная организация, как МОТ, стала марионеткой в руках коллективного Запада, только подтверждает, что в западной политике все ключи — разводные, — считает депутат. — Те, кто проголосовал «за», считают, что это их «свободный» выбор? В данном случае их свобода — это состояние марионетки, которая не замечает ни кукловода, ни ниток».

Записала Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.