Вы здесь

Соревнование — праздник. Что думают чемпионы об ІІ Игре стран СНГ


Игры стран СНГ задумывались как соревнования для молодых спортсменов, которые только делают свои первые шаги в профессиональный спорт. И пусть на ІІ Играх стран СНГ в Беларуси выступают и взрослые спортсмены, подавляющее число участников — все-таки совсем молодые люди, пока незасортированные. Для многих домашние игры — первый международный старт, полезный и незабываемый опыт. Возможно, сегодня они не осознают, что эти соревнования значат в их карьере, но опытные спортсмены точно то понимают. Своими мыслями поделились чемпионы.


Фото: БелТА.

Олимпийский чемпион 1992 года по гребле на каноэ, а сегодня депутат Палаты представителей Александр Масейков подчеркнул, что проведение ІІ Игр стран СНГ — очень правильный шаг. «Если принимать во внимание современные события в спортивном мире, то мы начинаем свой новый путь, независимый от западных политиков, от западных спортсменов. И если у них угасает отношение и интерес к спорту, то у нас это все из года в год растет.

В нашей стране много спортивных объектов, у нас большое внимание отдается спорту, и проведение таких соревнований — очень правильный шаг. И я считаю очень правильным, что уклон был сделан именно на молодых спортсменов, на тех, кто должен набираться опыта и совершенствовать свое спортивное мастерство. Уверен, что этот спортивный праздник состоится, и наши любители спорта оценят его по заслугам», — сказал он. Наблюдать за соревнованиями Александр Масейков будет на малой родине — в Могилеве: «Обязательно посмотрю стрельбу из лука и карате. Гандбол люблю, потому что сам немного занимался. Единоборства буду смотреть. Тому, кто любит спорт, любые соревнования будут интересны».

Победительница Олимпийских игр 2000 года по легкой атлетике Янина Провалинская-Корольчик отметила, что ей будет интересно посмотреть на молодое спортивное поколение: «Тренировки для спортсмена, тренера, для всей команды — рутинная работа. Соревнования — праздник. Особенно если они дома. Надеюсь, наши белорусские спортсмены не будут сильно волноваться и почувствуют, что за ними стоит страна и команда».

Многократный рекордсмен мира по паралимпийскому плаванию, бронзовый призер чемпионата Европы Алексей Талай признался, что его как отца четверых детей и как спортсмена очень радует, что в Беларуси проходят крупные спортивные форумы: «То, что сегодня внимание многих стран приковано к нашей стране, очень позитивный и важный момент.

И так же сигнал всему мировому сообществу, что мы в силах проводить крупные спортивные мероприятия. И сигнал о том, что из провокаций, направленных против наших олимпийцев и паралимпийцев, ничего не выйдет. Спорт объединяет сегодня братские страны.

И в этом огромный позитив в наше непростое время. Мы говорим, что СНГ, что мы все — родные люди и по-прежнему идем вместе».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.