Вы здесь

В Женеве начала работу 53-я сессия Совета ООН по правам человека


В Женеве 20 июня начала работу 53-я сессия Совета ООН по правам человека, которая продлится почти месяц. Об этом БелТА рассказали в Постоянном представительстве Республики Беларусь при отделении ООН и других международных организациях в Женеве.


В первый день работы сессии прошло интерактивное обсуждение ежегодного доклада верховного комиссара ООН по правам человека. В дискуссии участвовали более 120 государств.

Постоянный представитель Беларуси Лариса Бельская в своем выступлении отметила: «Принцип суверенного равенства всех государств-членов — основа деятельности ООН во всех областях, включая права человека, так же как и принцип невмешательства в компетенцию государства, которое несет основную ответственность по осуществлению прав человека. Когда все партнеры по правозащитной системе будут действовать на этих принципах, не приписывая себе квазисудебные функции, тогда мы сможем говорить о реальном сотрудничестве по правам человека».

«К сожалению, сегодня СПЧ и многие правозащитные структуры — это инструмент большой политики, — констатировала дипломат. — Доминирующая в ООН правозащитная доктрина часто блокирует альтернативные мнения, игнорирует национальную специфику, культурные и религиозные особенности незападных государств. Совету и УВКПЧ необходимо прекратить давление через ангажированные страновые мандаты на мою Беларусь, Россию, Сирию, Никарагуа, Иран и ряд других государств, прекратить грубые попытки вмешательства во внутренние дела Китая под предлогом прав человека в Синьцзяне».

Лариса Бельская заявила: «Беларусь не будет мириться с тем, что тема прав человека используется для обслуживания политики давления и санкций. Невозможно сотрудничать с механизмами, навязанными против воли суверенного государства. Мы были и остаемся открытыми к взаимодействию с УВКПЧ на основе наших национальных интересов».

Белорусская сторона считает, что УВКПЧ нужны не дополнительные ресурсы, а отказ от политизации, беспристрастность и активизация работы с государствами на основе приоритетов, определяемых правительствами.

Превью: БелТА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.