Вы здесь

Детям рассказали о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны


Недавно с детьми, отдыхающими в оздоровительном лагере «Сожский берег» в одном из красивейших уголков Гомельщины, встретились представители прокуратуры Гомельского района. Они рассказали о том, что третий год в Ченковском лесу проводится поисковая работа на месте массовой гибели мирных жителей нескольких районов области.


Помощник прокурора Гомельского района Александр Асадчий продемонстрировал уникальное издание — книгу «Геноцид белорусского народа»:

— Здесь собрано немало свидетельств об ужасных событиях на оккупированной немецкими войсками территории. Немало фактов говорят о планомерном уничтожении нацистами мирных жителей Беларуси. Нелюди не жалели никого — ни старика, ни ребенка. Об этом мы должны не только помнить, но и рассказывать, опираясь на документальные и материальные доказательства.

Александр Асадчий также показал много фотографий с раскопок в Ченковском лесу, которые проводит 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Вооруженных Сил Республики Беларусь.

— А началось все с одного коротенького выражения, где говорилось о том, что в лесу под Ченками были расстреляны мирные жители окрестных деревень, — добавляет Александр Сергеевич. — Поисковая работа уже в первый год дала ужасный результат. Сейчас открыты около 30 расстрельных ям, подняты с земли остатки более 800 человек.

Дети внимательно слушали помощника прокурора, особенно о раскопках, проводимых с участием прокуратуры и районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь. Результатом поисковой и следственной деятельности (ведь по факту геноцида белорусского народа Генеральная прокуратура открыла уголовное дело) стала выставка «Прощайте, люди!», которая действовала в прошлом году в музее Гомельского дворцово-паркового ансамбля. На ней были представлены доказательства того, как гитлеровцы истребляли народы, которые, с точки зрения нацистов, не имели права на существование, а их земли должны были стать новым поселением для «правильной» расы.

— К чему это приводит, мы видим в Ченковском лесу, других местах Гомельской области и в целом по Беларуси, — отметил Александр Асадчий.

Рассказ помощника прокурора заинтересовал многих подростков, особенно тех, кто в следующем учебном году на уроках истории будет изучать период Великой Отечественной войны. К Александру Асадчему обратился юный житель Светлогорска Максим Кузовков, который попросил привести еще несколько фактов о расследовании геноцида белорусского народа в Гомельском районе. Мальчик не раз посещал мемориальный комплекс «Алла» на месте деревни, где погибли более 1700 человек.

— Да и другие ребята после встречи задали немало вопросов, — рассказывает Александр Асадчий.

Ученицу Урицкой средней школы Гомельского района Александру Голубеву, Елизавету Гришечкину и Анну Седую из Гомеля, Арсения Булавко и Анастасию Авдонину из Калинковичей, Максима Кузовкова из Светлогорска интересовал процесс поиска места массовых расстрелов, доказательств, свидетельствующих, что здесь погибли именно мирные жители, а не военнопленные, как происходит документирование каждой найденной вещи.

Сейчас прокуратура Гомельского района вместе с руководством детских оздоровительных лагерей разрабатывает вопрос по организации выездов групп детей и подростков непосредственно в Ченковский лес, чтобы те на месте ознакомились с работой поискового батальона, прокуратуры и районного отдела Следственного комитета.

— Некоторые говорят: мол, не надо поднимать с земли остатки людей, погибших в годы Великой Отечественной войны, — отмечает помощник прокурора. — Но это не так. Во-первых, это свидетельство геноцида белорусского народа. Во-вторых, хотя узнать их имена уже невозможно, после проведения следственных действий людей перезахоронят по христианскому обычаю. Это наш долг — помнить тех, кто погиб от рук нелюдей и сделать все, чтобы такое не повторилось вновь.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Андрея ФЕОКТИСТОВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.