Вы здесь

Преобразование природы начинается с преобразования души


На базе Национального парка «Нарочанский» прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык, уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, священники, а также представители различных организаций и ведомств.


Открывая заседание, министр природных ресурсов и окружающей среды Андрей Худык отметил, что природоохранная политика находится в фокусе внимания главы государства и рассказал о достижениях страны в этой сфере, а также подчеркнул значительный вклад Белорусской Православной Церкви в решение экологических проблем (благоустройство и озеленение территорий, открытие экотроп, проведение экоэкскурсий и т.д.).

Особое внимание министр уделил совместному экологическому просвещению граждан: «подчеркивая связь экологической ситуации с нравственным состоянием общества, мы видим необходимость объединения усилий органов государственной власти и представителей церкви в формировании позитивного мировоззрения человека, его культуры, системы нравственных ценностей и приоритетов. В одной из недавних бесед с журналистами председатель Совета Республики

Наталья Кочанова назвала экологическую культуру одним из признаков воспитанного человека и призвала об этом больше разговаривать с молодежью. Добавлю к этим правильным словам только то, что преданность своей родной земле, стремление и умение оказать помощь природе — это тоже признак духовно богатого человека. В этой связи нужно обмениваться опытом...»

В свою очередь Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин подчеркнул, что преобразование природы должно начинаться с преобразования души: «Белорусская православная церковь придерживается убеждения, что полное преодоление экологического кризиса в условиях кризиса духовного невозможно. Антропогенная основа экологических проблем заключается в том, что человек изменяет мир в соответствии со своим внутренним миром».

На заседании были заслушаны доклады об организации и проведении экологических проектов и акций, развитии экологического туризма, благоустройстве источников и т.д. участники обсудили экологические проекты православных приходов, опыт экологической работы с различными категориями населения и приняли решение о разработке новой программы сотрудничества и создании рабочей группы по ее подготовке.

Александрина ПАРШИНА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.