Вы здесь

В Минске проходит православный Покровский фестиваль «Радость»


В Минске проходит ежегодный православный Покровский фестиваль «Радость».


В этом году православный фестиваль «Радость» впервые проходит в новом духовно-просветительском центре «Ковчег» (Долгиновский тракт, 164). Тема фестиваля «Семья. Единство. Верность».

Гости смогут встретиться со священниками, обитателями монастыря, врачами, психологами, музыкантами и другими творческими людьми, рассказали в Белорусской православной церкви.

На фестивале можно посетить выставку старинных икон, увидеть архивные кино- и фотодокументы, послушать живую музыку, принять участие в мастер-классах, интерактивных программах.

На выставочной экспозиции «Потайной мир православия», подготовленной в честь празднования 1030-летия православия на белорусских землях, представлены макеты храмов, лики святых, картины белорусских святынь, а также точечная роспись по стеклу. Работы выполнены педагогами и учащимися учреждений образования Минской области.

Маленькие гости фестиваля могут посетить спектакли кукольного театра «Батлейка», театра теней, уроки английского языка в игровой форме, мастер-классы по рисованию, аппликации, лепке из легкого пластилина, флористике, пескографии, росписи пряников, кулинарному делу, робототехнике и другим видам творчества. Также планируется мастер-класс по плетению кос для девочек и их мам, а еще мамы смогут посетить созданную специально для них «Школу красоты», где узнают секреты ухода за кожей и волосами.

Педагоги и родители подростков могут получить консультацию психолога. Для подростков будут организованы кинопоказы с последующим обсуждением, экскурсии по выставкам и храмам Свято-Елисаветинского монастыря.

Важной частью «Радости» станет благотворительная акция, в ходе которой планируется сбор вещей первой необходимости для населения Донбасса, находящегося в зоне военных действий.

Традиционно на фестивале развернулась выставка-ярмарка изделий монастырей и храмов из Беларуси, России, Сербии, Греции, Черногории и других стран.

На ярмарке представлены иконы и редкие книги, именные подарки и сувениры, текстиль и керамика ручной работы, предметы декора, натуральная косметика и продукция для укрепления здоровья.

Организаторами мероприятия выступили Свято-Елисаветинский монастырь и сестричество в честь преподобной ученицы великой княгини Елисаветы.

Фестиваль проходит по благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина при поддержке Минского городского исполнительного комитета и при содействии администрации Центрального района города Минска и завершится 16 октября.

Фото minsknews.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.