Вы здесь

«Если это твое, то оно тебя затянет». Врач выездной бригады о работе на «скорой»


Нашей собеседнице Александре Пермяковой 25 лет. Она окончила Гродненский медицинский университет в 2021 году и уже год работает врачом на станции скорой медицинской помощи Кобринской ЦРБ. В школе многие предметы у нее шли хорошо: и физика, и математика, и химия, и биология. Решающим стал случай. На одном из семейных праздников кто-то сказал, что Саша очень похожа на врача. Девушке эта идея понравилась, с тех пор и начался ее путь в медицину.


У Александры было целевое направление на Брестскую область. На шестом курсе она была по субординатуре врачом общей практики и уже морально готовилась работать в поликлинике или в амбулатории. Однако на распределении оказалось, что ее место в Малорите уже занято, и Александру направили в Кобринскую ЦРБ, где требовались врачи выездной бригады.

— Сейчас в другом месте себя не вижу. Ни в поликлинике, ни в стационаре. Мне нравится разнообразие работы на «скорой», — говорит девушка.

Окончательно убедиться в том, что «это ее», помогла интернатура. Александра проходила ее в различных отделениях Кобринской ЦРБ.

— Меня отправляли по ним, так как я должна была работать на «скорой» с разноплановыми случаями. Я была и в кардиологии, и в неврологии, и в инфекционном отделении. Интересно: много получаешь опыта, ведь везде свои подходы. Но волнений перед непосредственной работой по распределению все равно было много.

Я сама по себе не очень быстрый человек. Люблю все делать размеренно, в своем темпе. Боялась, что буду что-то не успевать выполнять на вызове. Страшно было попасть в ступор, испугаться и не знать, как действовать. Но пока что такого не было, всегда реагировала как надо.

По словам девушки привыкнуть ко всем этим мыслям помогает то, что ты работаешь не один: «С тобой есть еще люди, и это большая поддержка».

Александра работает в команде с фельдшером Еленой Артисюк и водителем Василием Наващуком. Девушка отмечает, что в ее работе
очень важно то, как члены команды взаимодействуют друг с другом: «сейчас мы на вызове можем буквально глазами переговорить и понять друг друга».

Врачи скорой медицинской помощи работают изменениями с восьми до восьми.

— Стремишься всегда прийти раньше, чтобы подменить коллегу и подготовиться к работе, — рассказывает Александра. — Но часто бывает так, что еще восьми нет, а ты уже
едешь к пациенту.

Сколько же вызовов может быть за одну смену? По-разному: и три, и тринадцать.

За время работы на «скорой» девушка поняла, что здесь может пригодиться почти любой навык. Аж да... пения и танцев.

— Например, когда ты приезжаешь на детский вызов, там нужен совершенно особый подход. Нужно успокоить маленького пациента, отвлечь внимание, осмотреть, еще и укол сделать.

Очень важную роль, по словам Александры, имеет физическая сила, ведь медики скорой помощи часто транспортируют пациентов на носилках. Кроме того, нужно обладать определенными знаниями в психологии, чтобы успокоить больного, который разволновался, и не поддаться при этом эмоциям самому. А еще девушка подчеркивает, что важно уметь отличать ложь от правды.

— Бывает, приезжаешь на вызов и видишь, что тебе буквально врут в лицо, — рассказывает Александра. — Чаще всего по поводу приема препаратов. Многие не признаются, многие чего-то стесняются. Вообще, не надо так делать: если «скорую» вызываешь и тебе плохо — говори уже всю правду как есть, потому что так быстрее поможем.

Мы поинтересовались у Александры, чего больше всего боится врач скорой медицинской помощи.

— Не спасти, — искренне отвечает девушка. — Особенно если это трудный вызов к детям. В общем, страшно недооценить состояние пациента.

Но в целом по поводу своей работы героиня отзывается довольно положительно.

— Это ежедневное совершенствование себя в профессиональном, и в личностном плане. Каждый день узнаешь что-то новое. Учишься корректно общаться с людьми, более четко видишь их психологическое состояние, — делится Александра. — Я интроверт, поэтому в начале мне было немного сложно. Сейчас намного легче, и, мне кажется, с опытом все будет только лучше.

Также девушка подчеркивает, что работа на скорой помощи из-за своей разноплановости не дает ничего забыть. Периодически так или иначе нужно вспоминать все знания, полученные в университете. А еще Александре нравится рабочий темп. По словам девушки, скорость помогает всегда быть в тонусе. К тому же ей повезло с коллективом. По ее словам, это очень отзывчивые и положительные люди. Конечно, иногда нашей героине бывает трудно работать, потому что так или иначе, но ты эмоционально включаешься в проблемы пациента.

Для того чтобы подготовиться к работе на скорой помощи, наша героиня рекомендует студентам поработать в этой сфере во время учебы.

— Было бы здорово, если бы был опыт работы хотя бы в каком-то отделении, в идеале, конечно, на «скорой». После третьего курса мы можем устраиваться на должности среднего медперсонала. Это очень помогает.

По словам девушки, обычно на «скорой» «выживают» активные люди с хорошими коммуникативными навыками, которые открыты к новым знаниям.

— Работа в службе скорой помощи очень интересна и полна эмоций и энергии. Но вместе с тем есть трудность в плане психологических нагрузок, — рассуждает Александра. — Когда ежедневно сталкиваешься с людьми, которым плохо и больно, просто быть не может. Если больше привлекает работа в кабинете, то «скорая» точно не для тебя. Но если это твое, то оно тебя затянет.

Елизавета ГОЛОД

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.