Белорусы — первые в медальном зачете и летних Игр «Дети Приморья»

В традиционном обзоре «Звязды» — самые важные спортивные новости.

Турнир недели. Белорусские спортсмены стали лучшими в общекомандном зачете и летних Игр «Дети Приморья», которые завершились во Владивостоке. На этом спортивном форуме Беларусь представляли 32 атлета в возрасте до 16 лет. Всего участие в турнире приняли около 1500 спортсменов из Беларуси, Китая и регионов России, которые разыграли 84 комплекта наград в 11 видах спорта. Белорусы выступили в семи видах программы и в каждом стали медалистами. Всего в активе белорусской команды 37 наград: 20 золотых, 12 серебряных и 5 бронзовых. Белорусские самбисты завоевали три медали — Владимир Шевелев стал серебряным призером в весовой категории свыше 71 кг. В соревнованиях девушек бронзовые награды завоевали Александра Потачиц (весовая категория 43 кг) и Алисия Жарская (51 кг). Тяжелоатлеты Илья Козырев и Роман Зеликов стали двукратными чемпионами и летних Игр «Дети Приморья». В женских соревнованиях Полина Антонюк и Полина Новикова стали серебряными призерами. В боксерских соревнованиях Алексей Казусев завоевал «серебро», а Никита Гайдук — «бронзу». Чемпионами Игр стала юношеская сборная Беларуси по баскетболу 3×3. В финальном поединке Антон Близнюк, Егор Батвенков, Кирилл Лычагин и Максим Махахей обыграли соперников из Лесозаводска с результатом 19:12. в соревнованиях девушек белоруски не выступали. В личных соревнованиях по настольному теннису победителем стала Анастасия Фролова, «серебро» у Марии Селивонец. В личном зачете среди юношей победил Даниил Виторский, второе место занял Арсений Рожченко. В смешанном парном разряде лучшими стали Арсений Рожченко и Мария Селивонец, «серебро» завоевал дуэт Даниил Виторский и Анастасия Фролова. В соревнованиях по легкой атлетике чемпионками Игр стали Кристина Кравченко (бег на 200 м), Дарья Маркианова (бег на 800 м), Карина Осмоловская (прыжки в высоту), Кирилл Вайткевич (прыжки в высоту). Серебряные призеры-Александра Лисок (прыжки в высоту), Иван Браславский (прыжки в высоту) и Алексей Оскирко (бег на 800 м). В смешанной беговой эстафете 4×400 м лучшей была белорусская команда, за которую выступали Максим Варуха, Дарья Маркианова, Алексей Оскирко и Кристина Кравченко. В активе белорусских борцов четыре награды по итогам турнира по греко-римской борьбе. Чемпионом в весовой категории 60 кг стал Евгений Швед, Владислав курдюк стал лучшим в весовой категории 71 кг. Две «бронзы» завоевали Дмитрий Дудук (51 кг) и Даниил Склизков (80 кг).

Героини недели. Анастасия Каманова победила на юношеском чемпионате Европы (U-15) по спортивной борьбе, который проходит в венгерском Капашваре. Спортсменка выступает в весовой категории до 66 килограмм. В активе белорусской команды также две серебряные медали, которые завоевали Дарья Нагорная (весовая категория 42 килограмма) и Варвара Алисеенко (62 кг). Обладательницами «бронзы» стали Анастасия Ковальчук (36 кг) и София Зуева (50 кг).

Объявление недели. Белорусских и российских спортсменов допустят к Азиатским играм 2023 года в Ханчжоу в нейтральном статусе. Об этом сообщил портал Іnsіde the Games. Отмечается, что белорусские и российские спортсмены не будут иметь права на получение медалей соревнований. Решение о допуске принято, чтобы у спортсменов была возможность участвовать в отборе на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Всего ожидается участие около 500 атлетов из Беларуси и России. Олимпийский совет Азии 26 января выступил за участие россиян и белорусов в Азиатских играх.

Команда недели. Сборная Беларуси по пляжному футболу пробилась в финальную стадию чемпионата мира. В Баку в решающем поединке европейской квалификации белорусы победили команду Франции со счетом 3:1. на пути к финальному матчу белорусские спортсмены победили сборные Турции (10:2), Дании (8:2) и Швейцарии (9:6). В борьбе за три остальные путевки в финальную часть мирового первенства от Европы поспорят: Украина — Молдова, Дания — Португалия, Испания — Италия. Финальная стадия 12-го чемпионата мира по пляжному футболу пройдет с 15 по 25 февраля 2024 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

Потеря недели. Ушел из жизни прославленный белорусский фехтовальщик на саблях, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Москвы-1980 Николай Александрович Алехин. Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным и близким в связи со смертью олимпийского чемпиона 1980 года. Глава НОК Беларуси отметил, что известие об уходе из жизни знаменитого спортсмена восприняли с глубокой скорбью и болью в олимпийской семье. «Уход Николая Алехина стал горькой потерей для отечественного фехтования. В белорусском спорте его имя навсегда вписано золотыми буквами. Прославленный фехтовальщик останется примером для многих молодых атлетов разных видов спорта», — отмечается в соболезновании.