Вы здесь

В Гомеле встретили участников воздушного крестного хода спасателей


Сегодня сотрудники Гомельского областного управления МЧС получили возможность поклониться православной святыне, покровительнице белорусских спасателей образу Божией Матери «Неопалимая Купина». Именно этот Богородичный образ получил отражение на гербе МЧС.


Необычная православная акция началась 11 июля и охватила территорию всей страны. Вертолет авиации Министерства МЧС со святыней на борту пролетит над территориями всех регионов. Напомним, что икону перед началом воздушного крестного хода освятил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин. 

Воздушный крестный ход стал знаковым событием в честь 170-летия пожарной службы Беларуси. Гомель третьим из областных центров принял участников воздушного крестного хода с образом Богородицы. Святыня уже побывала в Бресте и Гродно. В Гомеле богослужение с участием сотрудников МЧС прошло в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе.

— Господь по молитвам Божией Матери помогает сотрудникам нести свое послушание, выполнять долг перед Родиной и народом, — обратился к участникам богослужения архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Он отметил, что встреча образа Богородицы в Гомеле очень важное событие не только для сотрудников спасательной службы и священников, но и для всех православных верующих.

— Мы просим, чтобы Богоматерь сохранила нас от всех бед и невзгод, покрыла нас всех своим пречистым омофором. Мы верим, что во время посещения наших городов образ Божией Матери «Неопалимая Купина» даст нам всем силу, мужество, мощь духа, хорошее здоровье. Верим, что Пресвятая Богородица поможет нам на нелегком жизненном пути, будет защищать и в службе, и в повседневной жизни, — подчеркнул архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

После Гомеля образ покровительницы белорусских спасателей встретят в Могилеве и Витебске. Далее воздушный крестный ход пройдет над Минском и Минской областью. Завершится акция торжественной передачей святыни министру по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадиму Синявскому.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.