Вы здесь

Итоги работы в первом полугодии подвели правоохранители Гомельщины


Меньше совершенных убийств, покушений на убийство, краж, грабежей и хулиганств. Каких результатов в оперативно-служебной деятельности удалось добиться правоохранителям Гомельщины, обсудили на пресс-конференции начальника УВД Гомельского облисполкома Александра Шастайло.


Как отметил глава ведомства в регионе, на территории области по всем направлениям работы правоохранителей увеличился процент преступлений, по которым установлены подозреваемые.

— На территории области отмечено снижение общего количества как зарегистрированных уголовных действий, так и преступлений по линии уголовного розыска, в том числе тяжких и особо тяжких форм, — обратил внимание начальник УВД облисполкома. — Несмотря на общую тенденцию к снижению, в первом полугодии возросло количество совершенных мошенничеств.

Так, с начала года зарегистрировано 636 таких преступлений, по 202 фактам виновные установлены. Значительная часть совершенных мошенничеств приходится на покупку и продажу товаров в интернете — 43 факта с начала года. Кроме того 27 фактов мошенничества были совершены посредством звонка якобы от имени работников банков или правоохранителей.

Проблема распространения мошеннических схем обострила в том числе проблему вовлечения в таких виды преступлений несовершеннолетних. Как пояснил Александр Шастайло, подростки реагируют на объявления в общежитии о возможности дополнительно заработка. Несовершеннолетний оформляет на свое имя банковскую пластиковую карту, которую позже, за вознаграждение передает преступнику. Последний таким образом старается скрыть источник поступления незаконно полученных денег. Примечательно, что факты передачи собственных пластиковых карт несовершеннолетними выяснялись уже в ходе разбирательств совершенных мошенничеств.

— На территории области установлена группа учащихся, которая на системной основе участвовала в мошеннической схеме. Они будут привлечены к ответственности, — отметил глава ведомства в регионе.

Рост преступлений с участием несовершеннолетних отмечается и по совершению хищений, хулиганских действий. Руководство УВД выступило с инициативой обсудить ситуацию на заседании областного исполнительного комитета.

— Со стороны правоохранительных органов проводится вся необходимая профилактическая работа среди несовершеннолетних. С начала года было проведено более 1200 встреч сотрудников милиции со школьниками, — объяснил Александр Шастайло.

Обеспокоенность у правоохранителей вызывает и совершение преступлений против половой неприкосновенности детей.

— Отмечаем влияние как в целом доступности интернет-источников и порносайтов, различных деструктивных интернет-каналов. Эта информация влияет как на подростков, так и на совершеннолетних, которые и совершают преступления. Используется и то, что малолетние дети легко подвергаются влиянию, вступают в контакт, в том числе по переписке с незнакомыми людьми в интернете, — обратил внимание начальник УВД.

Сегодня правоохранители области продолжают активную работу с педагогами и медицинскими работниками: были организованы семинары, где сотрудники милиции поделились международным опытом выявления признаков совершения преступлений против половой неприкосновенности детей.

Между тем по результатам оперативно-служебной деятельности правоохранителей Гомельщины отмечается снижение количества преступлений, совершенных в общественных местах, в сельской местности, в отношении пожилых граждан, ранее судимыми лицами. Наблюдается снижение количества ДТП, погибших и раненых в них людей.

С начала года правоохранителям Гомельской области удалось раскрыть 120 преступлений благодаря материалам камер наружного наблюдения.

— Постановлением Совета министров на территории Гомельской области утверждено оснащение камерами видеонаблюдения более 700 объектов, которые включены в республиканскую систему общественной безопасности граждан. Из этого перечня более 200 объектов массового пребывания населения уже обеспечены камерами и в первом полугодии эта работа уже дала положительные результаты, — поделился Александр Шастайло.

Глава ведомства предложил журналистам воочию увидеть, каким образом и в каких условиях несут круглосуточную службу сотрудники оперативно-дежурной части управления внутренних дел. В среднем за сутки здесь сотрудники принимают до 500 обращений, регистрируется около 70 материалов с признаками уголовно-наказуемых деяний.

— Здание УВД — 1978 года постройки, поэтому и надлежащие бытовые условия несения службы на тот момент не были обеспечены. Мы подошли кардинально: была проведена перепланировка помещений, — начальник УВД обратил внимание на создание максимально технологического и комфортного пространства для несения круглосуточной службы.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.