Вы здесь

Худоба уже не в тренде! Кто диктует моду на чрезмерно стройную фигуру?


Если проследить историческое изменение идеала красоты, можно заметить, что мода на женские пропорции значительно изменялись в зависимости от экономической ситуации в мире. Если время было сытое, на картинах, рекламе, в кино появлялись дамы с пышными формами. В голодные же дни в моду входили худышки и тростинки. Это явление объясняется достаточно просто. В конце XX века, когда страны переживали кризис за кризисом, Европа была разрушена войной, а пищи на всех не хватало, именно тогда начал культивироваться образ худой девушки как идеала красоты. Мода на худобу началась в 60-х гг. прошлого века, её главными олицетворениями стали модель Твигги («тростинка») и актриса Одри Хепберн: её минимальный размер одежды в тот период олицетворял символ вечной молодости, юношеского задора и здоровья.


И, конечно же, в историю вошёл такой тренд как «Героиновый шик» — нездоровый тренд, для которого характерны экстремальная худоба, стиль гранж и болезненные модели с наркозависимостью. Стиль зародился в конце прошлого века. Почти скелетная худоба, плоские животы, торчащие ребра и бедренные кости стали новыми стандартами красоты. Достичь нулевого размера помогали диеты на черном кофе, сигареты и, конечно же, наркотики. Тенденция на моделей-подростков с размазанным макияжем превратилась в мейнстрим из-за фотографов и крупных брендов. 

Нездоровая худоба, темные круги под глазами и изможденность начали ассоциироваться со слабостью, мечтательностью и, следовательно, с женственностью. Подобная романтизация привела к тому, что модели (и обычные женщины) стали экстремально худеть, обзаводиться зависимостями, чтобы выглядеть также. Бледное лицо с острыми скулами и кругами под глазами — чем более изможденный вид у модели, тем лучше. Вот она мода на тела во всём её многообразии. Но наркомания — это не красота, это уродство. Это смерть. Не нужно рекламировать наркоманию, чтобы продавать одежду.

Если первое время идеал красоты в качестве худой девушки поддерживался только ради того, чтобы сэкономить, то сегодня он поддерживается для заработка. Представьте, сколько на женщинах, желающих похудеть зарабатывают:

  • Диетологи. И те, кто помогают похудеть и те, кто борются с последствием неправильного похудения — анорексией и булимией;
  • Изготовители «здорового» питания. Существуют целые линейки продуктов для похудения, цена на которые значительно выше обычных;
  • Продавцы лекарств от лишнего веса. Аптеки наполнены осертифицированной продукции, продаётся сотни видов чая от лишнего веса;
  • Тренеры и фитнес-центры. С целью похудеть туда приходят тысячи людей.

ОПРОС: 75% девушек и женщин в возрасте от 18 до 40 лет считали себя толстыми, в то время как по медицинским показателям только 25% из них действительно имели избыточный вес. Мало того, 45% женщин с недостаточным весом думали, что они слишком толстые. Хуже всего то, что участницы опроса назвали в качестве своей наиболее желанной цели похудение на 5–7 кг, а не успех в работе или любви"

Однако, в первую очередь необходимо научиться ответственно подходить к своему здоровью. Если есть лишний вес — нужно сначала выяснить причину его возникновения (а не экспериментировать с диетами). И только потом начинать худеть. Также освойте навык правильного питания и приучите себя к регулярным физическим нагрузкам.

Ведь одной худобы для красоты недостаточно. Размер ничего не говорит о красоте или физической подготовке человека. Красота заключается вовсе не в объёме талии или бедер. И быть худым не всегда означает быть подтянутым, здоровым и красивым. Как правило, стройные люди игнорируют занятия спортом. В результате у них часто наблюдается низкий мышечный тонус, слабая выносливость и в целом плохая физическая подготовка. Постарайтесь не фокусироваться на том, чтобы стать «худым». Вместо этого возьмите курс на своё здоровье — физическое и психическое. И не слушайте тех, кто пытается вас задеть.

В настоящее время даже современная индустрия красоты склоняется к тому, что худоба — далеко не всегда хорошо. Крупные мировые бренды уже давно начали отказываться от моделей с нулевым размером одежды для рекламы своих коллекций. Именно потому, что чрезмерная худоба выглядит болезненно.

Разберитесь в себе. Вас должно насторожить, если:

  • У вас панический страх поправиться.
  • Постоянные мысли о своем весе.
  • Бесконечные размышления о том, те ли продукты съедены.
  • Вы применяете средства для похудения, слабительные или мочегонные препараты.
  • Негативные самоопределения: я плохая, страшная, ущербная, глупая, слабая, беспомощная, ненужная, никчемная, — одной из форм компенсаций которых также является зацикленность на теле и похудении. Это бессознательная попытка через стройное тело компенсировать внутреннее чувство неполноценности.

Более того, согласно множеству исследований, полнота не представляет собой маркер нездоровья (а худоба — здоровья). На состояние организма в первую очередь влияют другие факторы, не связанные с весом напрямую — например, образ жизни, количество физических упражнений, употребление сахара и жира.

А вот еще убедительные аргументы, которые не позволят вам изнурять себя диетами. Недостатки худобы: 

Морщины и бледный цвет лица. На самом деле, морщин может быть столько же, сколько у подруги полной, того же возраста. Но пухлое лицо скрывает недостатки кожи, а на худом каждая линия видна, как под микроскопом;

Появлением анемии и бессонницы, раздражительность. Это связано с постоянным ограничением себя в питании. Тело, не получающее достаточно витаминов, не может выдерживать сильных нагрузок, в том числе и психологических;

Обезвоживание. При использовании БАДов и таблеток, которые в основном являются мочегонными средствами, женщины выводят из организма не жир, а жидкость. Последствия могут быть весьма разрушительными. Большинство диет с быстрым результатом и значительной потерей килограммов обеспечивают этот процесс за счет выведения жидкости из организма. А это чревато: головной болью, утомляемостью и слабостью.

По общепринятым мужским стандартам идеальная женщина должна обладать пышной грудью и аппетитными бедрами. Для мужчин важно, чтобы чётко вырисовывалась грудь, талия и бёдра. Женская фигура в форме песочных часов наиболее привлекательна для мужчин. При этом вес значение не имеет. Но такие параметры обязательно сочетаются с утонченностью и женственностью.

Излишняя худоба отталкивает мужчин, поскольку на подсознательном уровне они воспринимают такую женщину как несформированную девочку-подростка. 

Худоба — не идеал красоты. Помните, что любая женщина может выглядеть привлекательно. Нужно только полюбить себя, своё тело и свою жизнь. Если у вас нет уверенности в себе, худое тело вам не поможет. Мужчинам нравятся женщины, которые абсолютно уверены в своей красоте даже с лишними килограммами.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: pexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.