Вы здесь

Что такое эндометриоз и можно ли его вылечить?


Эндометриоз является серьезным заболеванием и на сегодня его имеет все большее число женщин, но причины его до конца не понятны. По статистике каждая 10-я женщина репродуктивного возраста болеет эндометриозом. Во всем мире это более 176 миллионов женщин.

Последствия эндометриоза — постоянные боли, кровотечения, потеря работоспособности в дни менструации, а также бесплодие. Данная болезнь серьезно сказывается на психоэмоциональном состоянии, так как при длительных болях может формироваться депрессия. Что это за заболевание, разбирались вместе с врачом-акушером-гинекологом 11-й городской поликлиники Минска Евгенией Москальчук.


— Евгения Александровна, объясните сначала, что такое эндометриоз и в чем его причины.

— Это процесс, во время которого за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, которая по морфологическим и функциональным свойствам похожа на эндометрию.

Впервые клинический случай эндометриоза был описан медиком Ракитанским почти 150 лет назад, однако до сегодняшнего времени механизмы этого многофакторного и многокомпонентного заболевания окончательно не ясны, что затрудняет поиск эффективных методов лечения. Суть заболевания простым языком — наличие эндометриоидной ткани (внутренней выстилки матки) в нетипичных для нее местах — мышцах матки, маточных трубах, яичниках, кишечнике, связках малого таза, даже в глазу и мозге.

— А что такое аденомиоз? Разновидность эндометриоза?

— Эндометриоз традиционно разделяют на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный, в свою очередь, — на внутренний (эндометриоз тела матки) и наружный (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной зоны (сзади шейки матки), яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления).

В последние годы "внутренний эндометриоз «все чаще рассматривают как совершенно особое заболевание и обозначают термином «аденомиоз».

— Заболевание непросто диагностировать. А как оно себя проявляет? И в каком возрасте чаще всего встречается?

— Эндометриоз можно рассматривать как хроническое гинекологическое заболевание, главными клиническими проявлениями которого является продолжительная боль и бесплодие. Эндометриоз чаще всего диагностируют у женщин репродуктивного возраста — в 25-40 лет. Средний возраст больных с эндометриоидными кистами составляет примерно 30 лет, с внутренним эндометриозом — 40 лет.

Эндометриоз нередко сочетается с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия.

Для больных аденомиозом или, как мы сказали, внутренний эндометриоз характерное появление кровянистых выделений перед и после менструации (они в небольшом количестве, темного шоколадного цвета); велика не только продолжительность менструации, но и количество выделений — и, как результат, снижение уровня гемоглобина в крови и анемия.

Наиболее важный клинический симптом эндометриоза — боль, связанная с менструальным циклом: тянущего характера внизу живота и в зоне поясницы в течение всего месяца, усиливающегося накануне менструации, и резко болезненные менструации — дисменорея. Боль, как правило, достигает пика в дни менструаций и ослабевает после нее. Он обусловлен тем, что в очагах эндометриоза происходят циклические расстройства, сходные с теми, что происходят в эндометрии, а также сопутствующими воспалительными нарушениями, изменениями в нервных окончаниях и спаечным процессом, в который нередко вовлечены нижние отделы кишечника.

Возможна боль также при дефекации — при поражении прямой кишки или ее вовлечении в спаечный процесс, и мочеиспускании — при поражении мочевого пузыря. Некоторые пациентки испытывают дискомфорт и болевые ощущения при половом акте. Как правило, данный симптом встречается у женщин с поражением крестово-маточных связок, ректовагинальной перегородки, прямокишечно-маточного пространства и влагалища.

Эндометриоидная киста яичников больших размеров может не вызывать болевую симптоматику и быть случайной находкой во время профилактического осмотра, в то время как минимальное распространение эндометриоза на брюшину малого таза, крестово-маточные связки и на прямокишечно-влагалищную перегородку ведет к потере работоспособности.

— В чем, кроме болей, основная опасность эндометриоза?

— Одна из наиболее частых причин обращения больных эндометриозом за врачебной помощью — бесплодие. Наличие спаечного процесса в малом тазу, поражение яичников эндометриоидными кистами вызывает проблемы с зачатием у молодых пациенток. Конечно, имея постоянную боль в зоне малого таза, боли при половом акте, приступы боли в менструацию до тошноты и потери сознания, а также невозможность родить долгожданного ребенка, такие пациентки склонны к разного рода депрессивным и тревожным расстройствам. Это мы обязательно учитываем в терапии и подходе к таким женщинам. Для диагностики используются методы УЗИ, комплекс жалоб, а также визуально-аналоговая шкала для определения интенсивности боли. По ней женщине проще оценить степень выразительности болевых ощущений.

— Лечится ли такое заболевание?

— Задачи лечения эндометриоза — это удаление его очага, уменьшение интенсивности болей, лечение бесплодия, предотвращение прогрессирования и профилактика рецидивов заболевания, что уменьшает необходимость выполнения радикального оперативного лечения. Также при необходимости коррекция вегетативных и тревожно-депрессивных расстройств.

Современный подход к долгосрочному ведению пациенток с хронической тазовой болью, обусловленным эндометриозом, включает хирургическое лечение и медикаментозную терапию.

Согласно рекомендациям ведущих гинекологических обществ, комбинированные оральные контрацептивы относят к препаратам первого выбора. Их используют для купирования связанной с эндометриозом тазовой боли у женщин, которые не имеют противопоказаний и не планируют на данный момент беременность. Преимуществами оральных контрацептивов являются низкая цена, небольшое количество побочных эффектов и возможность длительного лечения.

Также можно рассматривать в качестве терапии первой линии монотерапию прогестагенов. Ее необходимо осуществлять непрерывно и в достаточно высоких дозах, на фоне которых развивается аменорея — отсутствие менструаций. Такой подход позволяет не только снять боль, предотвратить развитие новых поражений, но и обеспечить регресс уже имеющихся очагов. В наиболее низкой дозе используют диеногест (Визана) и левоноргестрел (внутриматочно в составе системы Мирена).

— В каких случаях прибегают к хирургическому лечению?

— В настоящий момент существует тезис «Операция по поводу эндометриоза должна выполняться один раз в жизни». Это значит, что к хирургическому лечению прибегают, когда консервативная терапия не приносит эффекта и других вариантов лечения нет, поскольку вхождение в брюшную полость провоцирует образование спаек, что может препятствовать наступлению беременности. Также при хиругическом удалении эндометриоидных кистов невозможно не задеть здоровую яичниковую ткань, что может снизить запас яйцеклеток, или так называемый авориальный резерв.

Получается палка с двумя концами: мы отправляем женщину для операционного лечения по поводу эндометриоза, который далеко зашел, и бесплодия, а на выходе получаем избавление от эндометриоза, но пониженный до нуля авориальный резерв, когда беременность уже невозможна из-за отсутствия полноценных яйцеклеток. Именно поэтому сегодня мировыми сообществами рекомендована консультация репродуктолога женщинам, планирующим после операционного вмешательства по поводу эндометриоза беременность, чтобы совместно определить необходимость заморозки собственных яйцеклеток до операции.

О том необходимо помнить, ведь в нашей стране это доступно, все шире внедряется программа отложенного материнства, когда женщина может сделать вклад в свое будущее, заморозив яйцеклетки и стать мамой в тот период жизни, когда ей это будет удобно. Последнее также важно помнить молодым женщинам и мужчинам, столкнувшимся с онкологическими заболеваниями различных локализаций. Ведь после проведенной химио- и лучевой терапии может наступить бесплодие. Поэтому призываю всех таких пациентов посещать репродуктолога перед операциями на яичниках.

И в заключение хочу сказать, что наше качество жизни — не пустой звук. Ее можно улучшить, и в арсенале врача сегодня есть разные способы и схемы, среди которых доктор подберет оптимальный именно вам.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.