Вы здесь

Луцкий: студотряды очень важны для социального развития гражданина


Сегодня заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий принимает участие в молодежном трудовом проекте БРСМ «Один день в отряде» и трудится на конвейере Минского тракторного завода на сборке трактора BELARUS вместе с участниками республиканского межпрофильного трудового проекта «Тракторостроитель-2023», передает БелТА.


Фото: БелТА

После инструктажа по охране труда замглавы Администрации Президента трудится вместе с ребятами на 8-м участке конвейера сборки тракторов. Здесь выполняются технологические операции по сборке трактора модели BELARUS-2022: установка радиатора охлаждения, подключение генератора и датчиков управления двигателем, присоединение тросов управления гидросистемы трактора и установка сигнализатора заднего хода, установка рулевого колеса.

«Работа, конечно же, непростая, но условия созданы хорошие. И приятно, что ребята после первого курса пришли сегодня работать на Минский тракторный завод. Думаю, что для них это очень хорошая школа. И должен сказать, что отзывы у наставников неплохие. Это говорит о том, что ребята мотивированы, не просто так пришли посмотреть, а реально поработать, внести свой вклад, — сказал Игорь Луцкий. — Студотряд — это скорее не о заработке, а о том, как прочувствовать реальную работу, что такое человек труда и что такое коллектив. Это очень важно для социального развития гражданина. Трудиться всегда было важно, и это не только молодежи касается. Это всех нас касается. На своем рабочем месте каждый должен делать то, что умеет, как можно лучше, и тогда все будет хорошо. А здесь яркий пример такого труда созидательного, когда на выходе с конвейера получается реальный продукт, который помогает не только нашей стране, но и другим странам растить урожай».

Замглавы Администрации Президента в свое время тоже трудился в студотрядах. «Мы тогда работали в Нижневартовске. Это были строительные отряды, выезжали на два месяца в Ханты-Мансийский автономный округ, — отметил Игорь Луцкий. — Честно говоря, мы ехали за романтикой. Это были очень хорошие времена, и очень хорошие воспоминания. Мне кажется, те ребята, у которых нет таких воспоминаний, немного что-то в жизни теряют. Поэтому я бы каждому рекомендовал себя попробовать в студотрядовском движении. Это круто».

Проект «Один день в отряде» стартовал 1 августа по случаю 60-летия Белорусских студенческих отрядов. Он реализуется во всех регионах страны с участием руководителей министерств, ведомств, предприятий, которые временно меняют свои ежедневные обязанности на работу в студенческом отряде: встречаются с бойцами СО, вместе трудятся, общаются и обсуждают насущные вопросы, в том числе развития студотрядовского движения.

Во время посещения МТЗ Игорь Луцкий познакомится с работой бойцов «Тракторостроителя-2023». Например, участники студенческого отряда «Лидер» имени Героя Советского Союза М.В.Авдеева, которые в свободное от учебы время в рамках образовательного проекта «Школа БСО» прошли краткосрочное практико-ориентированное сертифицированное обучение по профессиям рабочих, поделятся мнением о том, какие возможности при заключении договоров на работу открыли свидетельства с присвоением разряда. Важная составляющая программы — открытый диалог «Смотрим в будущее».

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности БРСМ. В год 60-летия Белорусских студенческих отрядов по состоянию на 3 августа Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ трудоустроил в составе студотрядов около 30 тыс. юношей и девушек. Фишка студотрядовского движения молодой независимой и суверенной Беларуси — реализация целой линейки масштабных трудовых проектов. Помимо молодежных строек в этом году бойцы студотрядов участвуют в работе шести республиканских молодежных проектов: сервисный трудовой проект «Дорога возможностей» на объектах Белорусской железной дороги, медицинский трудовой проект «Медикус» в учреждениях здравоохранения Новополоцка и Полоцка, производственные трудовые проекты «Атлант» в ЗАО «Атлант», «Автозаводец» в ОАО «МАЗ», межпрофильные трудовые проекты «Полесье» в ОАО «Гомсельмаш», а также «Тракторостроитель» в ОАО «МТЗ».

Апробировав в 2022 году площадку для работы студенческих отрядов на Минском тракторном заводе, в апреле текущего года БРСМ и МТЗ заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня трудовой проект «Тракторостроитель-2023» объединил более ста бойцов в составе восьми линейных студенческих производственных, строительных и сервисных отрядов. Все отряды сформированы на конкурсной основе в учреждениях высшего образования Беларуси и России. Трудовой проект «Тракторостроитель-2023» завершит свою работу 23 августа.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.