Вы здесь

В Городке появятся шесть каменных скульптур к ХХХ Дню белорусской письменности


Город Городок, что на Витебщине, в этом году будет встречать гостей и участников ХХХ юбилейного Дня белорусской письменности. Уже с зимы инфраструктура населенного пункта меняет свой облик, центральный городской сквер также приятно удивит городочан. Совсем скоро его украсят шесть каменных скульптур, над которыми усердствуют студенты Белорусской государственной академии искусств.


«Надежда», «Князь», «Летописец» — такие и другие названия подобрали для своих работ студенты второго и третьего курсов, которые с 15 июля приступили к работе в северном регионе. Им, молодым и вдохновленным скульпторам, выпала возможность оставить свой значительный след в истории Витебщины, что для коренных минчан особенно почетно.

Настя Сипач учится на втором курсе академии, это ее первая работа из камня такой величины. Эскиз, как и идею, заложенную в скульптуру, девушка создавала сама и назвала ее по-девичьи нежно «Надежда». «Это синичка, которую держат старые трудолюбивые руки. В свою работу я вкладываю идею того, что, где наступает конец, всегда рождается новая жизнь. Если присмотреться к птице, то грудка и крылья ее изготовлены в форме сердечек — это любовь к ближнему и окружающему миру», — делится девушка. Настя признается, что обращаться с рабочим инструментом ей нетрудно, главное — соблюдать меры безопасности и, конечно, беречь здоровье. Каждый день они с коллегами продувают свои средства индивидуальной защиты, чтобы легкие раньше времени не пострадали от каменной пыли. Сейчас девушка работает с мягким гранитом, которым обеспечило руководство района с городокских просторов, а вот наиболее Насте нравится работать с шамот-огнеупорной глиной, которая более податлива в женских руках.

Настя Сипач

Ее товарищ Даниил Бирюков работает над скульптурой под торжественным названием «Князь». Парень интересуется историей, поэтому и свой объект, который украсит городок, посвятил этой теме. «Страницы нашей белорусской истории — это нематериальное наследие каждого гражданина нашей страны. И я считаю, что каждый из нас должен ее сохранять, не позволять переписывать под влияниями времени. Ведь любой человек должен знать, откуда его корни, откуда род начался», — рассуждает Даниил. В своей скульптуре он изображает собирательный образ князей, поэтому и облика у камня нет, а спереди есть изображение меча. Для парня опыт создания такой большой скульптуры не новый, в прошлом году он работал над объектом, который будет украшать территорию клиники. Но оставить свой след на Городоччине, тем более к такому празднику, юноше очень почетно. «Скульпторами становятся немногие, многие за шесть лет обучения не выдерживают это нелегкое искусство. Но я с уверенностью могу сказать, что для меня, как и для моих товарищей, работающих сейчас, скульптура — не повседневность, не работа, а образ жизни. А самое интересное на нашей ниве, что приносит наслаждение, — возможность учиться и совершенствовать свое ремесло всю жизнь», — рассказывает Даниил Бирюков.

Даниил Бирюков

Пока разговариваем с Настей и Даниилом, к нам на короткий отдых подходит еще один юный скульптор Антон Гурский. Он выбрал себе самый высокий (130 сантиметров в высоту) и, как оказалось, самый твердый валун. Но это парня не смущает, он, наоборот, с большей страстью каждый раз подходит к граниту. «Моя скульптура носит название „Летописец“. Я стремился отразить в ней истоки нашей белорусской письменности, силу мысли и литературное богатство. Думаю, что моя работа как раз вписывается в тему сентябрьского праздника», — объясняет идею Антон. Каждый день здесь в течение месяца похож на предыдущий: наверху начатой скульптуры — мини-модель из пластилина, инструмент и наушники. И это, признается юноша, для него лучшая медитация и способ отдыха.

Антон Гурский

Маленький и уютный Городок удивляет коренных минчан аккуратными улочками, ухоженными дорогами и постройками — одним словом, летняя практика в северном регионе выдалась хорошей. Одно только мешало — погода: в июле заливали дожди, в начале августа стояла засуха, однако все получилось. Сейчас в городском сквере подготавливают постаменты, после на них появятся каменные объекты с вывесками, на которых будут нанесены имена авторов и QR-коды, чтобы каждый желающий мог основательно познакомиться с идеями скульптур и теми, кто стоит за ними. А шесть студентов вернуться в академию с гордостью, что они оставили свой каменный след в истории.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.