Вы здесь

«Беларусь 3» покажет трансляции со Дня белорусской письменности


В эти выходные в Городке Витебской области пройдет ХХХ День белорусской письменности, который традиционно отмечается в нашей стране в первое воскресенье сентября. По случаю юбилейного праздника телеканал «Беларусь 3» подготовил насыщенную тематическую программу, премьеры и прямые трансляции основных мероприятий культурного форума.


Фото: pixabay.com

С 1994 года масштабный праздник собирает гостей в исторических центрах белорусской культуры и науки, знакомит с многочисленными материальными и духовными ценностями страны. И в этом году съемочная группа социокультурного телеканала посетит все площадки масштабного мероприятия, познакомится с гостями и выступающими, а также покажет, чем будет удивлять и радовать городок.

К юбилейному книжному фестивалю приурочена премьера проекта «Рифмованные чувства» — серия видеороликов, в которых юные таланты читают собственные стихи на белорусском языке. Герои нового проекта, несмотря на молодой возраст, пишут произведения, печатаются в журналах, могут даже похвастаться опубликованными книгами и имеют большое количество литературных наград.

Накануне зрители социокультурного канала имели возможность вспомнить душевную и торжественную атмосферу, которая ежегодно царит на празднике. В эфире показывали телеверсии концертов Дней белорусской письменности, которые проводились в прошлые годы. Также в течение недели в проектах «Люблю и помню», «Собеседники», «Кадры жизни» телезрители могли пересмотреть трогательные истории жизненного и творческого пути классиков отечественной литературы, а также разговоры с учеными, писателями и поэтами.

Что касается нынешнего мероприятия, торжественное открытие юбилейного Дня белорусской письменности, которое состоится 2 сентября, в эфире «Беларусь 3» покажут в 21:00. Телезрители смогут насладиться художественно-театрализованным деянием «Антология Дня белорусской письменности».

Одним из ключевых событий праздничного показа станут прямые включения из импровизированной студии социокультурного телеканала, которая два дня будет работать в городке. Ведущая Анна Пантелеева поделится подробностями проведения и встретится с участниками праздника.

А в воскресенье 3 сентября в 11:50 на телеканале состоится премьера документального фильма «Единица горения. Анатолий Аврутин». Фильм, снятый по случаю юбилея мастера слова, раскрывает его историю жизни. Герой искренне размышляет о месте поэта в современном мире, о том, какое воздействие оказывают лирические произведения на человека. Съемочная группа вместе с Анатолием Юрьевичем посетит места, где прошло его детство, и пообщается с коллегами и друзьями поэта. В этот же день в 14:00 телеаудиторию ожидает прямая трансляция торжественной церемонии закрытия форума и концертной программы праздника.

В течение праздничных дней «Беларусь 3» покажет художественные фильмы и спектакли, созданные по произведениям белорусских литераторов. В тематической подборке — телеверсии спектаклей «Альпийская баллада» Республиканского театра белорусской драматургии, «Никитов лапоть» Театра-студии киноактера и «Павлинка» Белорусского государственного академического театра имени Янки Купалы, также художественные ленты, снятые по мотивам произведений А. Дударева, В. Короткевича, И. Шамякина, а самым маленьким телезрителям канал предлагает просмотр анимационной ленты «Я тайну в глубине души скрываю... Максим Богданович». Присоединяйтесь, и будем праздновать вместе!

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Общество

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

Внимательность и правила безопасности — главный фактор снижения производственного травматизма

В прошлом году зафиксировано снижение количества случаев гибели на производстве.

Общество

От чего зависит безопасность аттракционов?

От чего зависит безопасность аттракционов?

С начала года аттракционы проверили 43 раза.