Вы здесь

Корреспонденты и блогеры стали участниками республиканского пресс-тура «СЕМЬ-Я. Гомельщина гостеприимная»


Более тридцати журналистов и активных представителей белорусского интернет-сообщества познакомились с промышленным и культурным потенциалом Гомельщины. Корреспонденты и блогеры со всех уголков Беларуси стали участниками республиканского пресс-тура «СЕМЬ-Я. Гомельщина гостеприимная».


Приглашение от руководства Гомельской области — это возможность рассказать широкому кругу интернет-фолловеров, подписчиков социальных сетей, читателей традиционных СМИ об экономическом и туристическом потенциале юго-восточного региона страны. В этом убедились гости республиканского пресс-тура.

Начался он с посещения знакового места области — Гомельского дворцово-паркового ансамбля. Здесь журналисты и блогеры встретились с руководством облисполкома.

— Пресс-тур открывает цикл мероприятий ко Дню народного единства, — приветствовал участников начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Денис Езерский. — Профессиональные журналисты — счастливые люди, потому что их жизнь каждый день насыщена яркими впечатлениями. Вы не просто должны увидеть событие, а еще через статью, газету и экран телевизора передать свои эмоции и впечатления. Поэтому приятно, что такие туры стали традицией.

Многие из гостей Гомельщины — молодые специалисты, которые только начали работу в своих изданиях. В их карьере это первый такой опыт и первое знакомство с Гомельским регионом.

— Как региональные СМИ можем обменяться опытом, поэтому пресс-туры очень нужны, — убежден сотрудник газеты «Несвижские Новости» Владислав Некраш, который впервые посетил Гомельщину.

Познакомить через интересные и насыщенные фото и видео с юго-восточным регионом как можно больше людей мечтает блогер Павел Дмитриев.

— Этот пресс-тур — классная идея. Ведь важно показать наш промышленный, туристический потенциал, культурное наследие. Нужно, чтобы мы приезжали друг к другу, снимали видео и размещали в своих аккаунтах. Тем самым мы покажем нашим людям, в первую очередь молодежи, что у нас есть, чем гордиться, — поделился инженер-системотехник Кобринского хлебозавода, который активно ведет аккаунт в TіkTok, Павел Дмитриев.

Одним из первых выездных заданий от редакции областной газеты «Витебские вести» стало участие в пресс-туре для корреспондента Софии Борисенко.

— Гомельская область — родина моей бабушки, но в самом Гомеле я никогда не была. Вся программа, которую предложили для посещения организаторы, очень интересна. В регионе есть предприятия, увидеть производство которых своими глазами — мечта. Этим можно заинтересовывать и иностранную аудиторию, туристов из других стран.

— Мы с семьей часто путешествуем по Беларуси. Очень интересно посетить Гомель. Для меня пресс-тур — отдых, который дает возможность насладиться знакомствами, — призналась Алена Кухарева, корреспондент газеты «Вестник Могилева».

Путешественники посетили Гомельскую специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва № 4, где наблюдали за тренировочным процессом именитых тренеров и их воспитанников в художественной, спортивной гимнастике, акробатике.

«Гомсельмаш», «Спартак», «Институт леса НАН Беларуси», «Белорусский металлургический завод», «Рогачевский молочноконсервный завод» — производства-бренды Гомельщины, которые посетили участники пресс-тура.

— Мой район сельскохозяйственный, поэтому очень интересно посетить «Гомсельмаш». Эту технику я вижу на поле, на ней работают комбайнеры, о которых пишу, поэтому имеет к ней особый интерес, — отметила корреспондент газеты «Днепровская правда» из города Дубровно Витебской области Юлия Сахарова.

Помимо сборочного конвейера, молодые журналисты и блогеры увидели испытание комбайна, который только сошел с линии. Узнали и об уникальной социальной сфере, которую обеспечивает «Гомсельмаш». Холдинг — один из крупнейших производителей сельхозтехники, промышленный гигант областного центра. На предприятии сегодня работает 15 тысяч работников. Когда идешь по корпусам, нельзя не удивляться масштабам производства, говорит Лиза Кавецкая — фотокорреспондент издательского дома «Беларусь сегодня».

Предприниматели и блогеры Руслан Керимов, Алексей Назаренко, Андрей Грибов поблагодарили за возможность оценить производство предприятий-флагманов области. Теперь они могут рассказать о «кухне» производственных процессов простым людям, жителям разных населенных пунктов.

На территории военно-исторического комплекса «Партизанский источник» молодые люди приняли участие в мероприятиях, посвященных 82-й годовщине со дня образования Гомельского партизанского отряда «Большевик». В честь знаменательной даты у мемориального комплекса прошел торжественный митинг. Участники пресс-тура теперь знают, как были обустроены землянки партизанского лагеря — штабная, медицинская, оружейная, продуктовая и для личного состава.

На мемориальном комплексе прошла также реконструкция эпизодов партизанской борьбы на Гомельщине в период оккупации. В ней приняли участие представители различных военно-исторических клубов Республики Беларусь и ученики патриотических классов. Были задействованы действующие образцы военной авто-, мото -, ретротехники и вооружения, использованы пиротехнические спецэффекты.

В маршруте второго дня —  БМЗ, Рогачевский молочноконсервный комбинат, усадьба Козел-Поклевских в агрогородке Красный Берег Жлобинского района и Музей хлеба в агрогородке Ботвиново Чечерского района.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.