Вы здесь

Сергеенко: Не только выявить недостатки, но и оперативно их устранить


Во время мониторинга подготовки учебных заведений к новому учебному году стоит цель не только выявить недостатки, но и оперативно их устранить. Таким мнением с журналистами поделился глава Администрации Президента Игорь Сергеенко во время посещения ряда учреждений образования Глусского района, передает БелТА.


«Наши дети по всей стране 1 сентября дружно пойдут в школы и сядут за парты, — отметил Игорь Сергеенко. — При подготовке учебных заведений к новому учебному году в соответствии с поручением Президента Администрацией организован мониторинг работы по устранению недостатков. По всей стране работают группы, возглавляемые помощниками Президента по регионам, в состав которых входят сотрудники Комитета госконтроля, Министерства образования, Генеральной прокуратуры. Стоит цель не только выявить недостатки, но и оперативно помочь в их решении, чтобы создать достойные условия для учебы, обеспечить безопасность, учесть все вопросы — от питания до подвоза детей в школу».

Для ознакомления с подготовкой учреждений образования Игорь Сергеенко принял решение выехать в Глусский район Могилевской области. «Хотелось посмотреть, как здесь, в белорусской глубинке, организована эта работа, — подчеркнул он. — В ходе общения с руководителями и педагогами, во время посещения городской школы, которая выбрана в маршруте совершенно неожиданно, а также сельской школы я увидел, что местные органы власти добросовестно подошли к этому вопросу — серьезных замечаний по готовности учебных заведений Глусского района практически не выявлено».

Игоря Сергеенко приятно удивила проведенная работа в средней школе № 2 Глуска, которую глава Администрации Президента посетил незапланированно. К слову, в прошлом году учебное заведение отметило 100-летний юбилей. «Школа открывает двери к новому учебному году в полной боевой готовности, — отметил он. — Аудитории, классы, музей, спортзал — все соответствует предъявляемым требованиям, в том числе в вопросах питания. На примере таких районов и поселков мы видим, с какой любовью и интересом подходят специалисты, наши учителя, к организации своих рабочих мест и школ к новому учебному году. И делают это без лишних напоминаний».

В школы Глусского района с 1 сентября пойдут 1,42 тыс. учащихся, в том числе 125 первоклассников. Все предусмотрено для их комфорта и безопасности. Отдельные пожелания и замечания были высказаны по маршрутам передвижения, благоустройству территории вокруг школ, приусадебным участкам. Что касается оценки готовности учебных заведений к занятиям в целом, в течение этой недели все будет доработано и дошлифовано. «Задачи главой государства поставлены, но пока о результатах говорить рано, — сказал Игорь Сергеенко. — Уверен, что все будет выполнено и проконтролировано. На будущее же необходимо сделать выводы, как заранее планомерно готовить учебные заведения к новому учебному году, и делать это еще весной».

По словам Игоря Сергеенко, государство создает максимально комфортные условия для обучения и развития детей, их пребывания в учебных заведениях — соответственно, отдача должна быть равноценной. «Сегодня в Глусском районе задействуется 10 автобусов для подвозки детей в школу, — сообщил он. — Необходимые условия создаются: есть квалифицированные педагоги, прекрасные аудитории, учебный материал. Остается только учиться и учиться. И нагрузка, я вам скажу, не увеличивается, как многие говорят. В этом году у выпускников было всего 2 централизованных экзамена, а в мое время, 40 лет назад, сдавали 8 экзаменов и 4 вступительных. Получается, что нагрузка была даже выше. Возможно, уровень информированности не отвечал сегодняшнему дню, но знаний было достаточно, чтобы поступить в высшее учебное заведение».

Фото: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.