Вы здесь

Новые профили и исследование качества образования. Что еще ждет школы с 1 сентября?


«Беларусь и Я — диалог мира и созидания» — именно так сформулирована тема первого урока, который даст старт новому учебному году в белорусских школах. В торжественных мероприятиях примут участие высшие должностные лица государства, руководители министерств и ведомств.


Фото Елизаветы Голод.

Повышение надбавок за работу в отрасли

1 сентября свои двери для ребят откроют 2865 учреждений общего среднего образования, в том числе две новые школы: в Гродно (на 1020 мест) и в агрогородке Сеница под Минском (на 720 мест). А всего за парты сядет около миллиона школьников, из них 110 тысяч первоклассников. На ремонтные работы, в том числе на подготовку учреждений образования к 2023-2024 учебному году, из бюджета было потрачено более 300 миллионов рублей (в прошлом году — более 196 миллионов). Средства республиканского бюджета, помимо прочего, выделялись на поставку оборудования для кабинетов физики, химии, биологии.

По информации органов управления на местах, в новом учебном году учреждения образования будут укомплектованы педагогическими кадрами в полном объеме. В этом году ряды педагогов пополнили 5,5 тысячи молодых специалистов. В частности, с 1 сентября дополнительная нагрузка на педагогов будет оплачиваться в зависимости от наполняемости классов в школах и учреждениях специального образования. Речь идет о оплачиваемых часах организационно-воспитательной работы и нагрузке по проверке тетрадей. Также с 1 сентября размер надбавки за работу в области учителем увеличат на 15%: с 6 до 21%.

Надо заметить, что предыдущий учебный год запомнился белорусским школьникам рядом нововведений: в первую очередь, изменением формы итоговой аттестации за курс средней школы, введением централизованных экзаменов для одиннадцатиклассников, пилотным проектом по организации питания, расширением сети профильных классов, введением новых привилегий для талантливой и одаренной молодежи.

Инженерные и транспортные классы

Далее профессиональная профилизация обучения (особенно на старшей ступени школы) будет только углубляться. Профильные классы, где будут готовить будущих специалистов для авиационной отрасли, откроются в новом учебном году в столичных учреждениях образования. Акцент в учебной программе будет сделан на изучении математики и английского языка. Также для учащихся профильных классов будут проводиться тематические факультативные занятия. Одной из особенностей станет форменная одежда, которую будут носить их учащиеся.

Активно создаются по всей стране и инженерные классы, работающие в тесной связке с университетами и промышленными предприятиями. Учебную программу курса разработал ведущий технический университет страны — БНТУ. Для зачисления в инженерный класс школьники должны иметь средний балл по профильным предметам (физике, математике, химии) не ниже «7». При поступлении в учреждения высшего образования по выбранному профилю для учащихся инженерных классов будет предусмотрен ряд привилегий.

Также с 1 сентября начнут работать еще шесть транспортных классов железнодорожной направленности. Они откроются в Витебске, Гомеле, Бресте, Минске, Жлобине и Калинковичах. Учащиеся транспортных классов будут знакомиться с особенностями профессии железнодорожника. В программе обучения предусмотрены экскурсии на предприятия Белорусской железной дороги, где дети смогут увидеть все то, о чем им будут рассказывать на занятиях педагоги. В предыдущем учебном году в стране функционировали девять транспортных классов, в которых проходило обучение более 200 учащихся средних школ из Барановичей, Лунинца, Лиды, Могилева и Гомеля. С участием Белорусской железной дороги для учащихся транспортных классов разработана программа объединения по интересам «На пути к профессии: основы железнодорожного транспорта» для учащихся 8-9-х классов и учебная программа факультативных занятий «Введение в профессии железнодорожного транспорта» для учащихся 10-11-х классов.

Основная цель данного профиля — популяризация железнодорожных профессий и создание условий для их осознанного выбора учащимися. Учащиеся, успешно окончившие транспортные классы, смогут получить целевое направление для поступления в учреждения образования, которые готовят специалистов для работы на Белорусской железной дороге.

В столице количество классов военно-патриотической направленности по сравнению с прошлым годом увеличится практически в пять раз. Еще одна новинка — открытие аграрных классов в двух минских школах.

ЦЭ и перенос выпускных вечеров

С 1 сентября в учебной программе белорусских школ появятся два новых факультатива: ученикам 9-10-х классов (учебный курс рассчитан на два года) предложили дополнительно изучать «Святыни родного края», а ученикам 6-х классов — «Духовное наследие Беларуси (их век — 1569 год).

Согласно Концепции школьного исторического образования сейчас разрабатывается содержание нового курса «История Беларуси в контексте мировой истории». Учебная программа курса обсуждалась на диалоговых площадках в феврале-марте текущего года и была доработана с учетом замечаний и предложений педагогов. Новое учебное пособие будет проходить апробацию с 1 сентября в 14 учреждениях общего среднего образования страны. Всего на 2023 год запланировано переиздание 29 учебных пособий, причем 24 из них будут переизданы до 1 сентября.

Один из самых актуальных для будущих выпускников вопрос — итоговая аттестация. Национальный институт образования проводил социологическое исследование по вопросам проведения централизованного экзамена. Так, из 6,5 тыс. педагогов учреждений общего среднего образования, принявших участие в анкетировании, 78% положительно оценивают новацию. Многие предложения педагогов по совершенствованию централизованного экзамена на настоящее время уже учтены. В частности, это затрагивает время проведения экзаменов: планируется, что в новом учебном году они пройдут 27 и 30 мая, соответственно, будут перенесены на более позднее время выпускные вечера. Что касается системы подсчета баллов, то она будет максимально прозрачной и понятной каждому участнику ЦЭ и каждому родителю.

А в ноябре текущего года впервые в нашей стране пройдет национальное исследование качества образования, направленное на проверку и оценку сформированности функциональной осведомленности учащихся, получивших базовое образование (финансовое, читательское, естественнонаучное и математическое). Планируется, что оно охватит около 20 тысяч десятиклассников учреждений общего среднего образования и первокурсников учреждений образования, которые реализовывают программы профессионально-технического и среднего специального образования. Каждому из них будет предложено в течение 90 минут выполнить работу с заданиями на два вида осведомленности.

Также исследование предполагает анкетирование, нацеленное на выявление факторов, которые могли повлиять на формирование функциональной осведомленности. Предполагается опросить четыре категории респондентов: учащихся, их родителей (законных представителей), педагогов и представителей администрации учреждений образования. Организовать мероприятие планируется на электронной платформе, разработкой которой занимается Главный информационно-аналитический центр Министерства образования. Необходимые в подготовке к исследованию и его проведению материалы будут последовательно выкладываться на Национальном образовательном портале, где уже создан специальный раздел. В сентябре планируют разместить репетиционный вариант исследования и провести тренировочное тестирование платформы.

Продовольствием в новом учебном году по стране обеспечат около 1 миллиона школьников. Причем подходы к его организации меняются. С 1 сентября более 60% школ перейдет на новый принцип, который был опробован в рамках пилотного проекта.

К тому же школьное меню будет скорректировано. Готовить школьные повара будут, ориентируясь на подготовленный Министерством образования информационный сборник технологических картов, блюд и изделий, разработанный с учетом вкусовых предпочтений учащихся. Большинство из них было получено во время эксперимента. Как показал пилотный проект, Новое меню позволило уменьшить уровень отходов до 10-20%, а ранее этот показатель доходил до 50-60%. В частности, Министерство образования Беларуси запустило чат-бот в мессенджере Telegram, куда жители страны могут обращаться по вопросам организации питания в учреждениях общего среднего образования.


Учебник — в центре внимания!

Министерство образования будет собирать мнения белорусов о школьных учебниках.

Вопрос о качестве учебных пособий неоднократно поднимался Президентом страны. Так, на последнем тематическом совещании глава государства поручил создать мониторинговую группу, которая займется темой качества учебников. В нее войдут ученые, специалисты, филологи.

В Министерстве образования предложили высказаться на этот счет также учителям, родителям и просто неравнодушным гражданам.

«Понятно, что качество учебника должен оценивать прежде всего специалист, но и мнение обычных людей тоже важно», — пояснили в ведомстве.

В случае обнаружения ошибок в учебниках или для внесения определенных предложений по их совершенствованию нужно зайти на Национальный образовательный портал (adu.by) и заполнить там электронную форму. Все замечания будут проанализированы сотрудниками Национального института образования.

В Министерстве образования также добавили, что тех, кто найдет наибольшее количество ошибок в учебнике, ждет поощрение.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.