Арина Соболенко стала первой ракеткой планеты

Арина Соболенко впервые в карьере возглавила рейтинг Женской теннисной ассоциации (WTA), сообщает БелТА.

Несмотря на поражение в финальном поединке US Open, Соболенко обошла польскую теннисистку Игу Свентек, которая в Нью-Йоркк не смогла защитить свой титул. Новоиспеченная победительница американского чемпионата Кори Гауфф поднялась на третье место. Арина Соболенко стала второй представительницей Беларуси, которой удалось занять первую позицию в мировом рейтинге. Ранее такого успеха добилась Виктория Азаренко, которая сейчас занимает 23-е место в рейтинге WTA. Белоруска Александра Саснович находится на 102-й позиции.

10. Каролин Гарсия (Франция) — 3050.

Мужской рейтинг снова возглавил сербский теннисист Новак Джокович, который в финале US Open победил россиянина Даниила Медведева. Для 36-летнего серба это 24-й чемпионский титул на турнирах серии «Большого шлема». Лучший из белорусов Илья Ивашко занимает 153-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессиналов.