Вы здесь

В Министерстве образования состоялось совещание по вопросам организации выпускной кампании


В Министерстве образования состоялось совещание в расширенном составе по вопросам совершенствования организации итоговой аттестации выпускников учреждений общего среднего образования и вступительной кампании в учреждения высшего образования.


В ней приняли участие заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, председатель комиссии по культуре, образованию и науке Совета Республики Ирина Старовойтова, председатель ЦИК Игорь Карпенко, заместители руководителей облисполкомов, руководители региональных управлений образования, ректоры учреждений высшего образования, представители педагогической общественности.

По поручению главы государства был проанализирован ход выпускных экзаменов и вступительной кампании. Ставилась задача увидеть абитуриента, объективно и прозрачно оценить его знания.

Министр образования Андрей Иванец подробно остановился на выполнении поручений Главы государства: что было сделано и как справились с поставленной задачей.

Особое внимание было уделено выявлению одаренных и мотивированных абитуриентов, предоставлению им дополнительных возможностей для поступления в учреждения высшего образования.

Более 4 тысяч выпускников школ и колледжей поступили в этом году в вузы без вступительных испытаний. Около 13 тысяч мотивированных абитуриентов-целевиков и выпускников колледжей поступили на выбранные специальности. Предметным комиссиям удалось «увидеть» около 17 тысяч абитуриентов, ставших студентами по итогам внутренних экзаменов.

Новации нынешней вступительной кампании начались с проведения Университетских олимпиад. В феврале-марте прошли университетские и республиканские этапы предметных олимпиад, победители которых получили право на зачисление в вузы без вступительных испытаний.

Впервые в стране проводились централизованные экзамены для выпускников учреждений общего среднего образования. После подведения итогов выпускных экзаменов, обсуждения их с педагогической и родительской общественностью отмечен в целом положительный формат ЦЭ и скорректированы даты их проведения в 2024 году. Предлагается провести централизованные экзамены в понедельник 27 мая по предмету на выбор и в четверг 30 мая — по русскому или белорусскому языку.

Зачисление на целевую форму подготовки также прошло в новом формате. Для «целевых» абитуриентов был разработан особый порядок приема. Вместо ЦТ они сдавали только один экзамен по профильному предмету в устной форме приемной комиссии, созданной в вузе. Изменились и сроки подачи документов: целевики делали это раньше всех, и сдавали вступительные экзамены тоже раньше. Этапы вступительной кампании были спланированы так, что те молодые люди, которые не прошли на целевые места, смогли участвовать в общем конкурсе, поступив на бюджетную или платную форму обучения. Таким образом шансы на поступление можно было увеличить вдвое. 

Формат организации целевого набора в 2024 году планируется сохранить без изменений: будет проводиться внутренний вступительный экзамен в вузы, а в состав предметных комиссий будут включаться педагогические работники учреждений общего среднего образования. 

На совещании также всесторонне обсудили и другие вопросы итоговой аттестации школьников, вступительной кампании в вузы и определили направления их совершенствования в следующем году.

Надежда НИКОЛАЕВА 

Фото автора

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.