Вы здесь

На Любанщине открыли обновленный пожарный аварийно-спасательный пост


Под защитой данного подразделения находится несколько населенных пунктов, включая те, которые граничат со Слуцким и Стародорожским районами. В районе выезда поста расположены значительные социальные объекты: школы, больница, детские дошкольные учреждения, отделение круглосуточного пребывания людей, общежитие, производственные объекты.


На боевом дежурстве ежедневно находятся два отделения, на вооружении у которых — автоцистерна и резервная техника.

Как отметил начальник Минского областного управления МЧС Сергей Лапанович, несмотря на давление, оказываемое на нашу страну, строятся новые объекты: школы, садики, больницы, обновляются подразделения МЧС. «Все это делается для белорусов, — подчеркнул он. — Вскоре откроет свои двери новое пожарное депо в Вилейке, планируется строительство нового здания районного отдела по чрезвычайным ситуациям в Любани. Только за последние два года в подразделения МЧС области поступило более 80 единиц аварийно-спасательной техники. Это важно для того, чтобы спасатели могли на высоком уровне выполнять поставленные перед ними задачи».

Слова благодарности спасателям за службу высказал заместитель председателя Любанского райисполкома. «Создание комфортных условий для сотрудников МЧС — важный элемент в обеспечении боеготовности подразделения, возможность тренироваться и развивать профессиональные навыки», — убежден Дмитрий Сухан.

С важным событием поздравила сотрудников подразделения и председатель сельисполкома. «Ваша служба и опасна, и тяжела, — подчеркнула Ядвига Ерохина. — Вы всегда находитесь в зоне опасности. Желаю, чтобы было как можно меньше работы. Мира, здоровья вам и вашим семьям, а мы, органы власти, будем помогать вам в нелегком, но очень нужном обществу деле».

По окончании мероприятия спасатели районного отдела получили грамоты и благодарности от руководства управления и органов власти. Музыкальные номера, прозвучавшие от работников Минского областного управления МЧС, создали настроение гостям мероприятия и подчеркнули торжественность церемонии. По традиции — и ритуал освящения личного состава и строения поста.

Сотрудники ведомства почтили минутой молчания память своего коллеги Александра Романене, погибшего при исполнении служебного долга, и возложили цветы к памятной доске, установленной в подразделении.

Вероника КАНЮТА.

Фото Минского областного управления МЧС

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.