Вы здесь

Второй республиканский форум городов-спутников прошел в Скиделе


Делегации из Дзержинска, Заславля, Логойска, Фаниполи, Руденска и Жабинки встретились на Гродненщине, чтобы обсудить проблемные вопросы и поделиться опытом работы в развитии городов-спутников.


Первый форум в прошлом году прошел в Жабинке. За это время здесь появилось немало значительных наработок и достижений. Важную роль в Спутнике Бреста уделяют строительству жилья. И здесь определена своя стратегия.

— С прошлого года при строительстве жилья мы определили, что половина квартир в новостройках — для жителей областного центра. Таким образом мы подтягиваем к нам жителей Бреста, — рассказал заместитель председателя Жабинского райисполкома Сергей Хизов.

Он отметил, что за год в населенном пункте реализовано два крупных логистических проекта — открытый склад временного хранения и организованный центр по перевалке грузов. С участием бизнеса начало действовать производство швейных изделий. Еще несколько инвестпроектов будут реализованы в течение года либо находятся в разработке. 

Одна из главных проблем, которая была определена во время встречи, связана с оттоком населения в областные центры. И дело здесь не всегда в жилищной проблеме. Например, в Скиделе строится немало многоэтажных домов, квартиры в которых могут быть предоставлены местным работникам. В городе довольно мощная промышленная база — крупное сельхозпредприятие и старший в республике сахарный комбинат. Вместе с тем есть намерение расширить производственную базу. Как сообщил председатель Гродненского райисполкома Валерий Хелский, в ближайшее время в Скиделе начнется реализация проекта по строительству нового завода — филиала ОАО «Молочный Мир». Планируется, что здесь будет создано около 200 рабочих мест.

— Это будет довольно большое производство, которое позволит обеспечить рабочими местами жителей города-спутника, — резюмировал глава района. 

Участники форума обсудили вопросы организации работы ЖКХ, водоснабжения, обращения с твердыми бытовыми отходами, работы бань. Обменялись мнениями по медицине, образованию, туристическому потенциалу. В память об ІІ Форуме представители городов-спутников заложили символическую аллею возле городского Дома культуры в Скиделе. 

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора и rgazeta.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.